Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Родительскому ремню не должно быть места в детской комнате
    ЮНИСЕФ предлагает законодательно запретить телесные наказания детей...
  2. Выпил — искупнулся — утонул
    Настоящей летней жары еще не было, а жертвы купания на водоемах уже есть. Спасатели опасаются теплой погоды, потому что...

Общество

Ситуацию с белорусскими профсоюзами рассмотрят на Международной конференции труда

 

Ситуациюс соблюдением прав профсоюзов в Беларуси рассмотрит комитет по нормам и стандартам Международной организации труда (МОТ), сообщает БелаПАН.

Заседание комитета пройдет в Женеве 4—9 июня в рамках ежегодной Международной конференции труда — руководящего органа МОТ. Как сообщил агентству председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, белорусский вопрос уже внесен в повестку заседания комитета по нормам и стандартам. «И в преддверии конференции МОТ просто как из рога изобилия посыпались факты нарушения прав профсоюзов и наших активистов. Все эти факты, разумеется, будут озвучены в ходе рассмотрения белорусского вопроса», — сказал Ярошук.

В их числе он отметил нерегистрацию первичной организации Белорусского независимого профсоюза на РУПП «Гранит», увольнение ее руководителя Олега Стахаевича и жены одного из профсоюзных активистов Людмилы Литвинко. Лидер БКДП указал на случаи давления, которое оказывается на членов независимых профсоюзов на разных белорусских предприятиях.

В заседании комитета по нормам и стандартам МОТ традиционно участвуют представители трех групп — правительства, работодателей и профсоюзов, отметил Ярошук. С официальным докладом от имени правительства обычно выступают руководители Министерства труда и социальной защиты. Кроме того, БКДП заранее информирует МОТ о фактах нарушения прав профсоюзов, которые также обсуждаются на заседании комитета. Причем, как подчеркнул Ярошук, в отношении каждого конкретного случая пояснения дают представители правительства, работодателей и профсоюзов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...