Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Началось рассмотрение иска против строительства гостиницы «Пекин» в минском парке

 

Суд Фрунзенского района Минска начал рассмотрение иска группы граждан против уничтожения парка 40-летия Октября и строительства гостиницы «Пекин». Ответчиками выступают ИООО «Гостиница «Пекин-Минск», Администрация Ленинского района Минска, ПКУП «Минскзеленстрой».

Как сообщил БелаПАН эколог Валерий Дранчук, первое заседание прошло 26 апреля. На нем стороны «ознакомились с претензиями и выдвинули новые». Следующее заседание пройдет только 8 июня. По мнению эколога, судебный процесс будет длительным. Истцы планируют собрать еще больше документов в защиту своих аргументов.

Дранчук сообщил, что иск называется «О прекращении хозяйственной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на окружающую среду». Его подали вместе с Дранчуком житель Минска Владимир Зубок, а также представитель общественной организации «Экодом» юрист Сергей Магонов.

Эколог подчеркнул, что «иск направлен в большей степени против строительства гостиницы «Пекин». По его словам, «власти, которые заявили о вырубке в парке 174 деревьев, свое слово нарушили, вырублено гораздо больше деревьев и парка по сути уже нет. От него останется небольшая лужайка и несколько кустиков».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева