Три активиста «Молодого фронта» Демиденко, Васильев и Мусский получили по 15 суток

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Сергей Сыс, активисты молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко, Роман Васильев и Михаил Мусский осуждены на 15 суток административного ареста каждый. Такое решение принял 27 апреля суд Советского района Минска.

Все трое признаны виновными в мелком хулиганстве. ""В протоколах у всех написано, что они ругались матом, размахивали руками, нарушали общественный порядок. Суд вынес такой приговор несмотря на то, что свидетели со стороны обвинения путались в показаниях, ничего конкретного сказать не могли", — отметил Сыс.

Стоит отметить, что Роману Васильеву в суде стало плохо. На машине "скорой помощи" его увезли в 9-ю больницу. По словам Михаила Мусского, в милиции их с Романом сильно избили. Однако из больницы Васильева вернули в суд и осудили на 15 суток административного ареста.

Активистов "Молодого фронта" задержали после окончания акции "Чернобыльский шлях-2012", которая состоялась в Минске вечером 26 апреля. В разрешенном властями шествии, участники которого прошли от здания президиума Национальной академии наук до площади Бангалор, приняло участие около 1,5 тыс. человек. Затем в парке Дружбы Народов состоялся митинг, в котором участвовало около 500 человек.

До начала митинга милиция изъяла у организаторов звукоусиливающую аппаратуру.

По данным правозащитников, по окончании акции на остановках общественного транспорта было задержано около 30 человек.