Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: даже плюшевые медведи рвутся в процветающую Беларусь
    Мишки сфабрыкованы на Жлобинской меховой фабрике...
  2. КГБ поручили ограничивать выезд из страны состоящим на «профилактическом учете»
    Человек может быть поставлен на такой учет на основании постановления руководителя или заместителя руководителя органа внутренних дел, органа госбезопасности, пограничной службы…

Общество

Фигурант «дела Громовича» засудил Украину


Европейский суд по правам человека напомнил о уже подзабытом в Беларуси громком коррупционном уголовном деле. Высокая инстанция обязала правительство Украины выплатить одному из главных фигурантов так называемого «дела Громовича» бизнесмену Павлу Молочко  30 тысяч евро в качестве компенсации за моральный вред и понесенный ущерб.

По сведениям интернет-газеты Naviny.by, гражданин Германии Павел Молочко был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины 23 февраля 2010 года по запросу КГБ Беларуси. Сразу же после задержания он и его адвокат обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконность задержания и возможной экстрадиции в Беларусь. Под арестом Молочко находился до мая 2011 года в СИЗО Днепропетровска.

В Беларуси бизнесмен обвинялся в создании преступной организации и участии в ней. Согласно материалам следствия, эта группа, в которую входили высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, незаконно перемещала товары на миллионы долларов через белорусскую таможенную границу. В июне 2008 года Молочко объявили в международный розыск. Однако он, по-видимому, решил сыграть на опережение и пошел на сотрудничество со следствием.

В ноябре 2008 года в Минск приезжает его адвокат Юрий Шлейхер, который привез заявление своего клиента на имя генпрокурора. В частности, в заявлении говорилось, что Молочко добровольно хочет сообщить генеральному прокурору об «организованной государственными чиновниками системе мздоимства на приграничных пропускных пунктах». В случае необходимости Молочко был «готов предоставить свидетельские показания в рамках процедуры о правовой взаимопомощи», но только на территории Германии.

В двадцатых числах февраля 2009 года Молочко был допрошен в посольстве Беларуси в Берлине. (Сюжет этого допроса был показан в четвертой части сериала НТВ «Крестный батька», а текстовый файл его показаний появился в интернете.)

Помимо того, что Молочко выдал всех своих подельников, он еще и согласился выплачивать Беларуси компенсацию за нанесенный своими незаконными действиями материальный ущерб. В общей сложности он перевел на спецсчет Генпрокуратуры порядка 120 тысяч евро. Выплаты прекратились после того, как Молочко задержали 23 февраля 2010 года в Украине. А на следующий день, 24 февраля, председатель КГБ возбудил в отношении следователя Генпрокуратуры Светланы Байковой, расследовавшей громкие коррупционные дела на белорусской таможенной границе, сразу три уголовных дела. Одно их них было связано с бизнесменом Молочко. По выводам предварительного расследования КГБ, Байкова незаконно прекратила его розыск и «преследовала цель освободить его от уголовной ответственности».

Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемой, следователь Генпрокуратуры «консультировала, информировала, предупреждала и т.д.» Молочко, чтобы тот избежал ответственности. Однако в суде этот и еще с десяток обвинительных эпизодов, что называется, развалились. Напомним, Байкову признали виновной в превышении служебных полномочий лишь по одному эпизоду, в основу которого легли показания оперативного работника СИЗО МВД. 2 августа 2011 года она была приговорена к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

А 15 ноября 2011 года Белорусский военный суд огласил приговор по так называемому «делу Громовича». И это дело, можно сказать, развалилось.

Известно, что уголовные дела на гражданина Германии Павла Молочко и еще ряд фигурантов, находящихся в бегах, были выделены в отдельное производство. На каком свете они находятся — неизвестно.

Как сообщает сайт Европейского суда по правам человека, суд, оценив обстоятельства дела, пришел к выводу, что претензии Молочко на незаконный арест являются обоснованными. По решению ЕСПЧ, Молочко получит 15 тысяч евро за моральный ущерб и еще столько же — в качестве компенсации судебных издержек. Сам потерпевший от произвола властей Украины утверждает, что окажись он в Беларуси, к нему применили бы пытки и жестокое обращение.

Оценить материал:
Средний балл - 3.74 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...