Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Паўстанне Каліноўскага стала настольнай гульнёй
    Ці павесіць Каліноўскі Мураўёва?..
  2. За садик придется платить больше
    Плата родителей за питание детей в детсадах в Беларуси увеличится на 50%...

Общество

Идет сбор подписей под письмом генпрокурору с просьбой не возбуждать дело в отношении Павла Виноградова

 

Как сообщил 30 апреля на пресс-конференции лидер кампании "Говори правду!" экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, гражданская кампания "Говори правду!" обращается к генеральному прокурору Беларуси с просьбой не возбуждать уголовное дело в отношении одного из лидеров молодежного крыла кампании Павла Виноградова, пишет БелаПАН.

Начат сбор подписей граждан Беларуси под открытым письмом к генеральному прокурору Александру Конюку с требованием прекратить незаконное преследование со стороны органов внутренних дел, а также судебное самоуправство в отношении активиста кампании Павла Виноградова.

Как заявил Некляев, "Говори правду!" считает, что силовые структуры спланировали и реализуют кампанию, цель которой — подвести Виноградова, который находится под превентивным надзором органов внутренних дел, под очередное уголовное дело и лишить его свободы. Так уже было сделано с ранее освобожденными политзаключенными Александром Молчановым и Василием Парфенковым.

"Мы, граждане Республики Беларусь, требуем обратить ваше внимание на факты целенаправленного давления и провокаций со стороны органов внутренних дел относительно Павла Виногарадова, а также на правовой субъективизм судей, которые рассматривают явно сфальсифицированные дела. Павел Виноградов известен общественности страны как человек с активной гражданской позицией. За участие в акциях протеста индивидуальных предпринимателей против указа № 760 в 2008 году его приговорили к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Виноградова узником совести. Вскоре после этого он был амнистирован. В 2011 году за участие в мирной акции гражданского протеста против результатов президентских выборов Виноградова приговорили уже к трем годам лишения свободы. И снова Amnesty International признала молодого человека узником совести. А в прошлогоднем сентябре в результате помилования президента Беларуси Павел был освобожден", — говорится в заявлении.

"Безусловно, силовые структуры рассчитывали на то, что после двух уголовных дел он перестанет заниматься политической деятельностью. Однако Виноградов сохранил верность своей гражданской позиции. И это не осталось без внимания", — сказал Владимир Некляев.

Павел Виноградов был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. 14 сентября 2011 года активиста освободили на основании указа президента о помиловании, хотя прошения на имя Александра Лукашенко он не подавал.

10 апреля этого года против Виноградова ввели режим превентивного надзора на два года. Согласно правилам, он должен быть дома с 8 часов вечера до 7 утра, ему запрещено покидать город без разрешения милиции.

Милиция мотивирует это тем, что Виноградов продолжает общаться с приговоренными судом лицами, что он не трудоустроился и привлекался к административной ответственности. Активиста молодежного крыла "Говори правду!" несколько раз задерживала милиция якобы за сквернословие. Всего с начала этого года Виноградова четыре раза привлекали к административной ответственности, он провел за решеткой более 30 суток.

В настоящее время Виноградов отбывает пятисуточный арест в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске по обвинению в мелком хулиганстве.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...