Задержанные в Брестской области семеро активистов демократических сил отпущены

 

Как сообщил БелаПАН координатор инициативы по Бресту Виктор Катрич, задержанные утром 1 мая в Брестской области семь активистов демсил отпущены из милиции без составления протоколов.

Все они намеревались в этот день принять участие в собрании инициативной группы по изменению избирательного законодательства в Минске. Трое были задержали в Кобринском районе, четверо — в Барановичах.

Около 8.15 автомобиль, в котором ехал он, а также Станислав Федько и Илья Лабушляк, на трассе рядом с Кобрином остановил сотрудник ГАИ.

"Он проверил мои водительские документы и заявил, что с ними не все в порядке. После этого мы в сопровождении автомобиля Госавтоинспекции приехали в Кобринский РОВД. Там выяснили, что мой автомобиль не прошел в установленные сроки гостехосмотр, и выписали штраф", — сказал Катрич.

По словам активиста, в милиции заявили, что он должен заплатить штраф немедленно. Для этого в сопровождении ГАИ Катрич поехал в Жабинковский район к пункту взимания дорожных сборов, где в праздничный день работает отделение банка.

"Там примерно в 11.15 нас отпустили. Ехать в Минск уже было бессмысленно", — сказал активист.

В этот же день примерно в 8.30 в Барановичах на железнодорожном вокзале сотрудниками милиции были задержаны четверо местных активистов демсил: Вячеслав Болбат, Григорий Грик, Артем Бабей и Александр Давыдов. Они намеревались уехать в 8.50 на поезде в Минск.

"В линейном отделе милиции у нас проверили документы и провели осмотр вещей. Отпустили где-то в 11.10. Никаким поездом к назначенному времени в Минск мы уже не могли доехать", — сообщил БелаПАН Грик.

Проблемы с выездом в Минск имели и активисты из других регионов страны.

Как ранее сообщал БелаПАН, процедурой реализации права законодательной инициативы, позволяющей внести на рассмотрение парламента поправки в действующее законодательство простыми гражданами страны, пытается воспользоваться Дмитрий Усс, кандидат в президенты на выборах 2010 года.

Необходимость изменения избирательного законодательства была одной из главных идей его предвыборный программы.

До самого Усса дозвониться пока не удалось.