Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Любовь Ковалева требует вернуть ей записи сына

 

Любовь КовалеваКак сказала БелаПАН мать казненного Владислава Ковалева, она написала на имя начальника следственного изолятора КГБ жалобу с требованием вернуть ей записи сына. Жалоба отправлена 30 апреля по почте заказным письмом с уведомлением.

После исполнения смертного приговора в отношении ее сына Любовь Ковалева получила по почте из СИЗО КГБ пакет с его личными вещами. Однако желтая папка, с которой Владислав ходил на заседания суда, оказалась пустой. "С этой папкой он был на суде, там находились записи, сделанные им во время суда и после, когда они с адвокатом знакомились с судебным делом для написания кассационной жалобы. Влад очень просил, чтобы эти записи сохранили", — отметила Любовь Ковалева.

Она предполагает, что в записях сына могли упоминаться какие-то нарушения в содержании в СИЗО, и поэтому их изъяли. "Но я не получила никаких документов о том, например, что записи сына были уничтожены в законном порядке. Может, их кто-то украл? Пусть администрация СИЗО КГБ разбирается и даст мне ответ", — заявила женщина.

Ковалева отметила, что по закону ответ на жалобу должен быть дан в течение 15 дней, однако она не уверена, что получит такой ответ. "В СИЗО КГБ и раньше игнорировали мои жалобы, — сказала мать казненного. — Я несколько раз обращалась по поводу потерянных доверенностей, которые сын составлял, чтобы я могла действовать от его имени. Дважды составлялись доверенности, и дважды они исчезали, когда их должно было заверить руководство СИЗО КГБ. Когда доверенности уже были не нужны, я получила формальную отписку о том, что доверенность может заверить обычный нотариус".

По словам Любови Ковалевой, если она не получит ответа на свою жалобу, то будет обращаться в другие инстанции, в том числе в Генеральную прокуратуру.

Владислав Ковалев и главный подозреваемый по делу о теракте Дмитрий Коновалов были приговорены к высшей мере наказания Верховным судом Беларуси 30 ноября 2011 года. Ковалев своей вины не признал и обратился за помилованием к Лукашенко, который в помиловании отказал. В середине марта смертные приговоры были приведены в исполнение, несмотря на то, что жалоба Ковалева на приговор была зарегистрирована в Комитете по правам человека ООН, а надзорная жалоба не рассматривалась Верховным судом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уважаемая редакция, как читатель, я уже давно заметил, что иногда информации о новостях из витебска просто переписываются авторами из других источников. Например, почти идентичный текст был опубликован 30 апреля на другом сайте: http://spring96.org/ru/news/52114 И ещё: практически неизмененный текст уже с вашего сайта размещён за подписью Яны Ильиной вот здесь: http://news.vitebsk.cc/2012/05/02/lyubov-kovaleva-trebuet-vernut-ey-zapisi-syina/ По-моему, налицо нарушения журналистской этики