Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: даже плюшевые медведи рвутся в процветающую Беларусь
    Мишки сфабрыкованы на Жлобинской меховой фабрике...
  2. КГБ поручили ограничивать выезд из страны состоящим на «профилактическом учете»
    Человек может быть поставлен на такой учет на основании постановления руководителя или заместителя руководителя органа внутренних дел, органа госбезопасности, пограничной службы…

Общество

Минчанина задержали за фотографирование стройплощадки в Уручье-2

 

Активист оргкомитета по созданию общественной организации "Европейская перспектива" Денис Кобрусев был задержан утром 2 мая в Минске за фотографирование людей, выкорчевывавших деревья на месте будущей стройплощадки в микрорайоне Уручье-2. Об этом БелаПАН сообщил лидер оргкомитета по созданию "Европейской перспективы" Виктор Янчуревич.

Жители Уручья-2 выступают против уплотнения застройки уже семь лет. "Ситуация вновь обострилась в связи с планами властей начать строительство первого из шести домов", — сообщил Янчуревич. По его словам, два из шести домов предназначены для сотрудников полка милиции специального назначения.

В 2011 году жителями было собрано более 3.000 подписей против нового строительства. Они требуют, чтобы Администрация президента, Совет министров, Мингорисполком "вмешались в конфликт еще до того, когда ситуация накалится до предела и выйдет из-под контроля".

По словам соратника Кобрусева, Виктора Янчуревича, 2 мая в сквере, где планируется построить дома, начали выкорчевывать молодые деревья. "Работы начались примерно в 6 часов утра. Местные жители были разбужены работами и вышли на улицу. Оказалось, что там работают не только работники "Зеленстроя", но и некие люди в спортивной форме. Мы предполагаем, что это сотрудники ПМСН, которые являются дольщиками в строительстве домов. При этом, работников охраняли сотрудники отряда милиции специального назначения и люди в форме сотрудников милиции. Кобрусев начал снимать на фотоаппарат работы с участием людей в штатском и охранявших их сотрудников милиции и ПМСН. К нему подошел сотрудник милиции и заявил, что их снимать запрещено. Он потребовал у Кобрусева документы, которых у него не оказалось. После этого его задержали", — сообщил Янчуревич.

Кобрусева доставили в отдел милиции Первомайского района, продержали там полтора часа и отпустили без составления протокола, предварительно стерев из памяти фотоаппарата все сделанные им снимки.

"В сквере выкорчеваны в основном молодые деревья. Сейчас рабочие разошлись, поскольку в сквере остались старые деревья, которые нужно не просто выкорчевать, а пилить. Техника для спиливания деревьев здесь осталась", — сказал Янчуревич. По его словам, местные жители до сих пор дежурят в сквере, чтобы не допустить уничтожения деревьев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...