Жители Могилева чаще всего жалуются на строительную и жилищно-коммунальную сферы

 

Как сообщает БелаПАН, в Могилеве количество обращений граждан в первом квартале 2012 года значительно возросло. Об этом было заявлено на заседании Могилевского горисполкома.

Среди всех обращений наибольшее количество приходится на строительную и жилищно-коммунальную сферы. Особенно заметен был рост жалоб на работу строителей. Так, по данным горисполкома, за первый квартал 2012 года поступило 725 обращений жителей Могилева, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года рост составил 217 обращений. За три месяца относительно работы строительных организаций в различные инстанции поступило 130 обращений, что на 84 больше, чем в 2011 году. Коллективных жалоб поступило меньше, однако в них также превалирует строительная тема — поднимаются вопросы содержания, ремонта домов, сроков ввода в эксплуатацию.

Строители под прикрытием сложностей в экономике стали "творить беспредел" в отношении качества строительства, сроков ввода зданий в эксплуатацию, охраны труда и техники безопасности, заявил на заседании председатель горисполкома Станислав Бородавко. "Только за одну позапрошлую неделю у нас было два тяжелых и один смертельный несчастный случай, и все на строительных объектах", — сказал он.

Бородавко отметил, что из 43 обращений, которые поступили непосредственно в горисполком по вопросам строительного комплекса, 28 остались на контроле, то есть неразрешенными. "Строим с каждым годом процентов на 20-30 меньше жилья, а жалоб получаем в два раза больше. Что ни дом, который сдается, то обязательно проблемы", — заявил глава горисполкома.

Что касается непосредственно качества вводимых домов, то жители часто жалуются на плохо работающую вентиляцию, промерзающие панели, плохо соединенные стыки.