Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Правозащитный центр «Весна» отметил свое 16-летие

 

Не зарегистрированный в Беларуси правозащитный центр «Весна» отметил 16-летие начала деятельности, передает БелаПАН.

За право на выборПо этому поводу «Весна» 2 мая представила две книги, изданные центром за последний год: фотоальбом «За право на выбор: портреты осужденных за «Площадь-2010» и сборник интервью с региональными лидерами и активистами правозащитного движения под названием «Наша Вясна».

Как сообщил заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович, неслучайно, что эти книги вышли в апреле—мае 2012 года. «Именно в этот срок год назад началось рассмотрение уголовных дел в отношении фигурантов дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. Мы тогда просто были заняты отслеживанием этих процессов, как и все журналисты и неравнодушные люди. Поэтому выпуск книг пришлось перенести и приурочить не к 15-летию, а 16-летию создания организации», — сказал Стефанович.

Он также отметил, что правозащитники по-прежнему придерживаются того мнения, что никаких «массовых беспорядков» либо «массового нарушения общественного порядка» 19 декабря 2010 года в Минске не было. «Все приговоры по таким делам политически мотивированы, и мы будем добиваться не только отмены этих приговоров, но и реабилитации людей, осужденных по ним», — сказал Стефанович.

Правозащитник заявил, что после 19 декабря 2010 года ситуация с правами человека в стране ухудшилась. «Реализация наших гражданских, общественных и политических прав просто невозможна. Даже те люди, которые не остались в заключении, все равно являются политзаключенными», — сказал Стефанович.

По его словам, презентация изданий пройдет в пяти странах Евросоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева