Общество

Пострадавшие от Чернобыля територрии надо развивать, считает депутат

 

3 мая депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли во втором чтении законопроект "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС", пишет БелаПАН.

"Если раньше мы вели разговор только о реабилитации пострадавших территорий, то сегодня большее внимание уделяется развитию. Мы прекрасно понимаем, что люди там живут, будут жить, что там рождаются дети. Поэтому на первый план выходит создание высокоэффективных рабочих мест с хорошей зарплатой, наполнение бюджета местных исполнительных и распорядительных органов, который в дальнейшем пойдет на развитие данных территорий. Плюс разграничение компетенции органов, начиная от президента Беларуси и Совмина, заканчивая местными органами власти", — прокомментировал законопроект председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергей Коноплич.

Он сообщил, что принята также программа по ликвидации последствий на 2011—2015 годы. "Она предусматривает в среднем в ценах 2010 года 5 триллионов белорусских рублей, то есть триллион на год. Естественно, с учетом инфляции идет индексация. Эта программа не претерпела никаких изменений, урезаний. Она действует, и очень эффективно. Люди, которые живут на этих территориях, чувствуют, как она работает", — отметил Коноплич.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева