Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозрительным грибам не место в лукошке
    С начала этого года в Беларуси уже 29 человек отравились грибами…
  2. Минобороны: военный парад — часть расходов государства на оборону страны
    «Главный праздник белорусской государственности, отмечаемый по воле белорусского народа именно 3 июля, является сакральным символом»...

Общество

В Мингорисполком поданы заявки на проведение пикетов по противодействию гомофобии


Активисты ЛГБТ-движения подали в Мингорисполком заявки на проведение пикетов по противодействию гомофобии и дискриминации гомосексуалов в Беларуси.

Как сообщил БелаПАН активист ЛГБТ-движения Александр Полуян, заявки подали активисты правозащитного проекта «ГейБеларусь» на проведение 17 мая двух пикетов в разных частях города. Цель акций — информирование о Международном дне противодействия гомофобии и трансфобии, который отмечается ежегодно в связи с тем, что в этот день в 1991 году гомосексуальность была исключена из Международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения.

Полуян сообщил, что он не является заявителем и не знает, на какое время и место были поданы заявки. Другие телефоны активистов ЛГБТ-движения не отвечают.

Кроме того, как сообщает сайт gaybelarus.by, активисты ЛГБТ-движения проведут месячную кампанию по противодействию гомофобии и дискриминации гомосексуалов в Беларуси. Мероприятия кампании «Месяц против гомофобии в Беларуси» состоятся в мае-июне 2012 года в областных городах и Минске.

В рамках кампании, организаторами которой выступили инициативная группа «Лабрис», проект «Гей Альянс Беларуси», а также молодежного общественного объединения «Молодые социал-демократы — Маладая Грамада», состоится ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности и государственных структур к проблемам гомосексуалов, дискриминации и гомофобии в Беларуси. В рамках кампании пройдут культурные, информационные и спортивные мероприятия, акции, круглые столы и кинопоказы.

Основной целью «Месяца против гомофобии» в Беларуси является противодействие любому физическому, психологическому насилию и законодательному неравноправию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...