Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Чемпионат мира может стать концом света для исторического центра Минска


Исторический центр Минска находится под угрозой окончательного уничтожения, считает Белорусское общество охраны памятников истории и культуры. А чемпионат мира по хоккею, который, как предполагается, пройдет в Минске в 2014 году, может стать «концом света для исторического наследия столицы».

Верхний город
Верхний город. Карта с сайта Nemiga.info


Стоит ли инвестировать в сомнительные проекты?

По мнению экспертов Белорусского общества охраны памятников истории и культуры (БООПИК), регенерация застройки правой стороны ул. Торговой (Зыбицкой), юго-восточной части Минского замчища и территорий низкого и мясного рынков осуществляется без общественного обсуждения и без учета альтернативного мнения архитекторов, которые не согласны с официально принятыми проектами. Более того, председатель БООПИК Антон Астапович уверен, что официальный проект реконструкции улицы Торговой, разработанный «Минскпроектом», не соответствует законодательству по охране историко-культурного наследия.

Работы по реконструкции исторического центра Минска, в частности, реставрацию Торговой улицы, предполагается закончить к апрелю 2014 года. Такую цель еще в марте определил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

«Нас только волнует улица Торговая, — отметил Ладутько. — Там уже определены инвесторы, правда, с одним из них мы будем расторгать договор — не получается выстроить конструктивные отношения в интересах экономики города».

Как считает Антон Астапович, инвесторам следует с осторожностью подключаться к таким сомнительным, с его точки зрения, проектам: «Рано или поздно ситуация с реставрацией в Беларуси вернется в законодательное русло, и схема, по которой шли инвестиции в восстановление зданий по улице Торговой, может быть признана незаконной».


К чемпионату мира разрушат исторический центр Минска?

Потенциальной угрозой для исторического центра Минска, отмечает Антон Астапович, становится чемпионат мира по хоккею, для которого в столице спешно наращивают гостиничный фонд. Кроме реконструкции улицы Торговой, у экспертов БООПИК есть претензии и по вопросу реставрации монастыря бернардинцев, который переделывают под гостиницу

Планы архитекторов расходятся с планами верующих, которые с 2005 года проводили регулярные вечерние молебны за возвращение им зданий монастыря бернардинцев с костелом — памятника архитектуры барокко XVII века. Возобновились протесты и в 2010 году, когда стало известно, что в здании монастыря разместится гостиница.

Антон Астапович неоднократно заявлял, что приспособление монастыря под гостиницу приведет к утрате многих отличительных черт памятника архитектуры. Власти же заявляют, что гостинице быть, и откроется она уже в 2013 году.

Астапович обратил внимание и на то, что архитектурному наследию Беларуси наносят урон масштабные официозные праздники — «Дожинки», например.

«В Беларуси наблюдается тенденция, — говорит Антон Астапович, — как только происходит какое-то мероприятие с привлечением средств на благоустройство, его проведение становится катастрофой для историко-культурного наследия».

В качестве примера Астапович привел «Дожинки» в Орше в 2008 году, когда с кладки базильянского костела сняли отделочный материал, но средств на реставрацию не хватало, и обнаженные стены просто завесили маскировочной сеткой.

Еще пример. В Глубоком идут приготовления ко Дню славянской письменности. Буквально в апреле в городе была снесена с лица земли древняя миква (помещение для омовения при синагоге).


Реконструкция Минского замчища начнется после 2014 года

Масштабный проект восстановления Минского замчища городские власти запланировали начать после чемпионата мира по хоккею. Историко-архитектурный комплекс по уже одобренному проекту Сергея Багласова должен стать своего рода музеем истории Минска.

Комплекс, состоящий из трех частей, разместится на площади 4,9 га и будет ограничен рекой Свислочь, проспектом Победителей, улицей Максима Богдановича, станцией метро «Немига» и фонтаном перед Дворцом спорта. Как пояснил архитектор, возведение Минского замчища начнется на месте здания спорткомплекса «Трудовые резервы» (пр. Победителей, 2). Именно здесь, как считается, и возник город.

Здание бывшего спорткомплекса будет снесено, а на его месте планируется построить макет фрагмента древнего города XII века в натуральную величину с въездными воротами, оборонительными валами, храмом, улицами, домами ремесленников и дружинников. Экспонат будет насыщен предметами быта, одежды, ремесла, вооружений и предназначен для свободного осмотра или знакомства в сопровождении экскурсоводов.

«Это очень сильная часть музея с национальным колоритом, которая воссоздается во многих странах. Благодаря ей посетители комплекса смогут не просто познакомиться с историческими документами, но окунуться в атмосферу XII века», — считает Сергей Багласов.

Антон Астапович называет проект Минского замчища архитектора Багласова неприемлемым и считает, что его реализация приведет к тому, что в центре города будет построен муляж.

«В проекте Багласова полностью игнорируется исторически сложившийся ландшафт местности. Возвышающаяся площадка, которая символизирует замчище, основана без учета исторически сложившейся конфигурации. Просто взяли циркуль и провели полукруг. Рядом с площадкой планируется возвести балаганчик в виде псевдогорода XII века, — говорит Антон Астапович. — Как мы можем создавать так называемую реконструкцию города, если нет материалов, на основе которых это будет делаться? На территории, где планируется город, не проводились даже раскопки! Мы не знаем планировочной структуры того периода, то есть нам не известна схема размещения строений. И еще важный момент — церковь планируется воссоздать на расстоянии около 100 метров от того места, где она находилась на самом деле. Ко всему, неизвестно, как она выглядела». 

Заниматься реставрацией так, как это делают у нас, нельзя, отмечает Антон Астапович. Он подчеркивает, что процесс реставрации является длительным и действительно дорогостоящим. Прежде чем начать реставрацию или реконструкцию, в Европе десятилетиями проводят дискуссии, а уж затем начинают работы. Там, говорит Астапович, не принято реставрацией заниматься нахрапом — со стремлением как можно быстрее и в полном объеме освоить выделенные средства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уже сколько лет (десятилетий) у нас хотят как лучше, а получается как всегда. Что это? Рука у наших руководителей растут не с того места, или голова не "варит"? А вероятнее и то и другое вместе взятое. http://witawt.ucoz.ru/
  • Бундестаг выступил за бойкот ЧМ-2014 по хоккею в Белоруссии !
  • дык мэр жа прамым тэкстам: >не получается выстроить конструктивные отношения в интересах экономики города = на інтарэсы жыхароў горада нашым уладам адкрыта "№%?
  • Возмутителен сам факт изменения лица самобытного города, которому более 940 лет, без широкого обсуждения проектов общественностью. Строительство высотных гостиниц в центре города в т.ч. и на Октябрьской площади (вместо музея ВОВ) совершенно изменит лицо центра столицы.А, ускоренное строительство новоделов по улице Торговой к открытию чемпионата мира по хоккею выглядит кощунственно по отношению к горожанам, ставшим заложниками принятия волюнтаристских решений.