Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Студотрядовцы «добровольно» перечислили БРСМ миллион долларов
    Студенты письменно соглашаются с тем, что 4% их заработка будет перечисляться на счет БРСМ…
  2. Топ-5 самых грязных и чистых регионов Беларуси
    Самый чистый район Беларуси — Хотимский, самый грязный — Полоцкий…


Общество

Девушка Дианова опередила КГБ

 

Маргарита Лавышик, девушка одного из координаторов кампании "Революция через социальную сеть" (РЧСС) Вячеслава Дианова, выступила с видеообращением, в котором заявила, что в ходе допроса в КГБ вынужденно оклеветала себя и Дианова.

Видеообращение, в котором Лавышик рассказывает о своем задержании, записано в Варшаве, где сейчас находится девушка, и выложено в интернете .

Напомним предысторию. 18 апреля в квартиру в Минске, где живут Маргарита Лавышик и ее подруга Кристина Кумейко, ворвались пятеро неизвестных. Маргариту, которая в это время общалась по скайпу с Диановым, схватили и вытащили из квартиры. Весь день ни одно силовое ведомство не признавалось в задержании Лавышик и Кумейко.

19 апреля суд Московского района Минска признал обеих девушек виновными в мелком хулиганстве и оштрафовал каждую на полтора миллиона рублей. После суда Лавышик отправилась в Варшаву. В ночь с 19 на 20 апреля ее сняли с поезда на погранпереходе "Брест — Тересполь", в ходе личного досмотра конфисковали ноутбук, все носители информации, после чего отпустили. На ближайшем поезде девушка доехала до польского погранперехода в Тересполе, где ее уже ждал Вячеслав Дианов.

Как сказала Лавышик в своем видеообращении, ее и Кумейко допрашивали сотрудники милиции. "Милиция угрожала тем, что нас хотели вывезти в лес и расстрелять. Допрос длился восемь часов. На меня оказывали очень большое психологическое давление, угрожали расправами над родными и близкими. Для меня, как неподготовленного человека, эти восемь часов допроса были настоящей пыткой. КГБ составил текст, который с листа я читала на телекамеры. В нем я оклеветала себя и Вячеслава Дианова. Я заявляю, что все слова, сказанные мною на этой видеозаписи, не являются правдой", — заявляет Лавышик.

Она также отметила, что сотрудники КГБ продолжили шантажировать ее в Варшаве через интернет. Они, в частности, грозили опубликовать ее фотографии в стиле "ню". "Я фотомодель, и не вижу в этом ничего зазорного", — пояснила Маргарита.

"Меня не сломили, никаких бумаг я не подписывала и ни о каком сотрудничестве речи быть не может", — утверждает Лавышик.

По этому поводу Вячеслав Дианов в своем блоге отмечает, что и здесь сотрудники КГБ просчитались. "Еще до отъезда в Варшаву Маргарита побывала в фотостудии ZНЯТА, где снялась в фотосессии в стиле "ню". Эти фото были необходимы ей для работы в модельном агентстве, а самое смешное — они бы и так находились в свободном доступе", — пишет он.

Маргарита Лавышик. Фото ZНЯТА  

Ранее Дианов заявлял, что Маргарита Лавышик не участвовала в кампании РЧСС, а также не занималась другой политической деятельностью. Координатор РЧСС считает, что задержание его девушки и суд над ней — это месть спецслужб "через родных и любимых людей тем, к кому они сами не могут дотянуться".

В белорусском КГБ отрицают какое-либо психологическое либо физическое воздействие на Лавышик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 85)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • exjet16 советует: Дружище, Вам срочно жениться надо. Прежде чем кому-либо советовать,отвечая на комментарий, стоит хоть на пару минут свой "обкуренный мозг включать".
  • Для пользователя,который написал это:"Я вот обращение не смотрел - во-первых, все врут (не моё), а во-вторых девушки, снимающиеся в стиле ню, алчут скандальной известности." В таких случаях придумывают,что они беременны от какой-нибудь знаменитости,а не рассказывают,как из за волосы из-за компа в родном доме вытаскивают.а потом еще и пытают 8 часов в казематах.
  • а что институт брака в нашей стране что то решает? Тут некоторые политики показывают населению. как можно детей иметь вдали от жены и это им не мешает с патриархами о морали рассуждать...
  • Дружище, Вам срочно жениться надо.
  • "Скандальной известности" алчут те, кто организовал похищения, 8-час. допросы, угрозы и шантаж (новые белорусские борцы-правоохранители).
  • Сидя дома на тёплом диване можно много фантазировать по поводу "скандальной известности девочек, снимающихся в стиле ню", но тем не менее она была вынуждена уехать на чужбину и открыто написала о сегодняшних реалиях в стране.