Гуляния 9 мая пройдут под особым контролем МВД

 

Первый заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Иван Кубраков сообщил БелаПАН, что места проведения всех массовых праздничных мероприятий 9 мая будут взяты под особый контроль органов внутренних дел. 

По его словам, службу в этих местах и на прилегающих территориях будут нести усиленные наряды милиции. Во всех местах проведения празднования будут организованы контрольно-пропускной режим и видеодокументирование "с целью обеспечения безопасности наших граждан".

Как сказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Юрий Сорокин, пропуск в места праздничных мероприятий будет организован с обязательным досмотром с использованием ручных и стационарных металлодетекторов.

В Минске на шествие 9 мая будет организовано 28 контрольно-пропускных пунктов, которые включат в себя 104 пункта пропуска, на площадку возле Дворца спорта — 4 и 11, в парк Победы — 13 и 30 соответственно. Представитель ГУВД предупредил, что в места проведения массовых мероприятий не будут пропущены люди с запрещенными предметами, а также с велосипедами и домашними животными.

Сорокин сообщил, что ограничивать движение транспорта в районе проведения праздничного салюта вечером 9 мая у стелы "Минск — город-герой" не планируется.

Отвечая на вопрос о возможном ограничении в Минске реализации спиртных напитков 9 мая, Сорокин заявил, что милиция традиционно выступает против спиртного, однако решение по этому поводу должен принимать Мингорисполком. Пока такого решения нет.

Милиция ожидает на праздничных мероприятиях значительное количество людей. В прошлом году 9 мая их посетило более 1,1 миллиона человек.

Начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси Евгений Точилов сообщил, что 8—10 мая подразделения министерства будут нести службу в усиленном режиме. Силы и средства МЧС традиционно будут приближены к местам проведения массовых мероприятий.