Как похудеть к лету и не ходить голодным

Почти что летняя погода заставила многих задуматься о фигуре и о том, как сбросить пару-тройку килограммов. Это вполне реально...

Почти что летняя погода заставила многих задуматься о фигуре и о том, как сбросить пару-тройку килограммов. Это вполне реально. Главное — поставить цель и знать, как и для чего нужно к ней идти.

Врач-эндокринолог Елена Шишко подчеркивает, что красивая фигура — это, прежде всего, показатель здоровья. Лишний вес — это угроза для сердца, эндокринной и других систем организма. Получается, что тем, кто хочет быть здоровым, нужно быть стройным.

Чтобы привести к лету фигуру мало-мальски в порядок, нужно, в первую очередь, пересмотреть режим питания.

Елена Шишко отметила, что только лишь исключив продукты, содержащие скрытые жиры, например, колбасы, сосиски, копчености, различные паштеты, можно добиться заметных результатов. Еще важно убрать из рациона с целью уменьшения его калорийности соусы, например, майонез.

«Покупая продукты, стоит обращать внимание на слово «жиры» на этикетке и выбирать содержащие наименьшее количество жиров. Например, в одном виде печенья может быть 22 грамма жира на 100 граммов продукта, а в другом — пять. Менее жирными являются сушки, крекеры», — отметила врач.

Доктор обратила внимание, что за исключением картофеля (два раза в неделю максимум) овощи можно есть сколько угодно, а вот к фруктам необходимо относиться с осторожностью: «Если фрукт сладкий, можно съесть не более двух в день. Таковыми считаются виноград, банан, хурма, сладкие сорта груш и яблок. Отмечу, что фрукты необходимо есть в качестве перекуса, а не дополнения к приему пищи. Например, неправильно съесть фрукт после обеда, а правильно через два часа после него».

Таким образом, отмечает Елена Шишко, если исключить жирные продукты, можно заметно сбросить вес за короткий промежуток времени. Если же человек и до решения похудеть не ел продукты, способствующие ожирению, стоит обратить внимание на потребление сладостей. Сахар, как известно, накапливается в организме в виде жира. Кроме того, сладости сами по себе содержат жиры. В рационе людей, желающих похудеть, должно быть не более 50-60 граммов жира в сутки.

Елена Шишко рекомендовала также для хорошего тонуса и снижения веса не пренебрегать дыхательной гимнастикой боди флекс, основанной на задержке дыхания. Такая гимнастика способствует сгоранию жира.

Мясо есть можно и нужно. Однако оно должно быть постное: «Рекомендуется говядина, индюшатина и рыба. Для сравнения: в 100 граммах свинины содержится 26 граммов жира, то в таком же количестве куриного филе — один грамм».

Изменив подходы к своему рациону питания, нельзя забывать и полезности физических нагрузок, способствующих сжиганию лишних калорий.

Следует обращать внимание не только на массу тела, но и на окружность талии, что характеризует уровень жировых отложений. У мужчин талия не должна быть более 102 см, у женщин — более 88 см. Если больше — степень риска болезней сердца возрастает.

Поводом обратиться к врачу являются не пару лишних килограммов, а высокий индекс массы тела, который высчитывается по формуле:

I = m : h2

где m — масса тела в килограммах, h2 — рост в метрах в квадрате.

16,49 и менее — выраженный дефицит массы
16,5-18,49 — недостаточная масса
18,5-24,99 — норма
25-29,99 — избыточная масса (предожирение)
30-34,99 — ожирение первой степени
35-39,99 — ожирение второй степени
40 и более — ожирение третьей степени

Эндокринологи советуют худеть медленно: «Считается, что чем быстрее худеешь и больше килограммов сбрасываешь за месяц, тем больше вероятность набрать потерянные килограммы. Однако если люди привыкают к новому образу жизни, новому стилю питания, совсем не обязательно, что они вернутся к прежнему весу. Лучше всего сбрасывать около 4-5 килограммов за месяц».

Для многих является проблемой соблюдать режим питания. Кушать нужно 4-5 раз в день. К сожалению, многие люди едят утром и вечером. «Отсюда начинаются проблемы со здоровьем. Наедаться вечером нельзя ни в коем случае. Последний, отмечу, необильный прием пищи, должен быть за четыре часа до сна», — говорит Елена Шишко.

Она также рекомендует перед каждым приемом пищи пить воду, хотя бы полстакана. Также натощак рекомендуется пить стакан воды комнатной температуры. Это снижает аппетит и помогает организму иметь достаточное количество воды.

Безусловно, легче сбрасывать вес людям, которые не имеют психологических проблем, живущим спокойной жизнью без ежедневного стресса. Человеку, у которого работа напряженная, к тому же рабочий день не нормированный, это сделать сложнее. Тем не менее, и такие люди могут при желании сбросить лишнее. В случае если процесс не идет, стоит обратиться к психологу или психиатру, отмечает Елена Шишко.

Вообще же, говорит она, в жизни надо искать другие удовольствия, кроме еды.


  • Сегодня многие задумываются над тем как похудеть… Однако, даже учитывая то, что уже 100 лет как был дан однозначный ответ, многие до сих пор ломают голову над этим вопросом. На самом деле все просто... перейди по ссылке и узнай http://my-racion.ru/ves1.html