Прошло 13 лет со дня исчезновения белорусского политика Юрия Захаренко

 

Бывший министр внутренних дел Беларуси, а впоследствии оппозиционер Юрий Захаренко пропал 7 мая 1999 года при невыясненных обстоятельствах, напоминает БелаПАН.

Юрий ЗахаренкоЗахаренко родился в 1952 году. Во время выборов первого президента Беларуси входил в команду Александра Лукашенко. В 1994—1996 годах руководил МВД.

Уйдя в оппозицию, в 1998 году бывший министр стал членом "теневого правительства", где возглавил комитет по безопасности. Весной 1999 года активно участвовал в организованной оппозицией кампании по выборам президента. Он вошел в команду экс-премьера Михаила Чигиря, ездил по стране, организовывал группы по сбору подписей.

Пользуясь авторитетом среди сотрудников МВД, Захаренко создал альтернативный союз офицеров. По одной из версий, именно это и стало основной причиной внезапного исчезновения бывшего министра. Его похитили вечером 7 мая в районе улицы Могилевской в Минске по дороге домой. Вскоре семья Захаренко получила политическое убежище в Германии.

Расследование дела по факту исчезновения Юрия Захаренко так и не завершено. По словам правозащитника Олега Волчека, который является доверенным лицом семьи Захаренко, раз в три месяца он получает от следственных органов уведомление об очередном продлении предварительного расследования.

"Не понимаю, что можно расследовать непрерывно тринадцать лет? За это время можно было допросить половину граждан Беларуси, провести множество следственных действий, да и искать виновных не так сложно, — говорит Волчек, в прошлом следователь прокуратуры Минска. — Вся информация есть в интернете, кто и как похищал Захаренко, но почему-то следствие на это не реагирует".

Правозащитник напомнил, что в прошлом году общественная комиссия по расследованию исчезновения Захаренко представила в прокуратуру показания бывшего сотрудника специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД Дмитрия Новичка, который прямо указал, кто из его сослуживцев может об этом рассказать. "Но все тихо и спокойно", — констатировал Волчек.

"Правда, теперь дело Захаренко будет вести Следственный комитет, может он, наконец, найдет преступников, совершивших преступление в отношении генерала милиции, бывшего министра внутренних дел. Для меня до сих пор стоит один вопрос: кто эти сотрудники правоохранительных служб, которые пошли на такое преступление? Но думаю, что они от правосудия не скроются", — считает правозащитник.
Дело Захаренко находится на контроле Комитета ООН по правам человека.


  • 13 лет!!!!!!!!Зато "террористов",которые взрыв в метро устроили,уж очень быстро нашли...Даже странно как-то получается,то на следующий день всех нашли и "расстреляли",а тут аж целых 13 лет все никак следствие провести не могут...И это при том,что и свидетели были,и улик предостаточно...
  • [quote="asdfghjkl"]13 лет!!!!!!!!Зато "террористов",которые взрыв в метро устроили,уж очень быстро нашли...[/quote] Мне кажется, белорусские власти действительно не заинтересованы в расследовании этого дела. Только не надо приводить дурацкие аргументы, что мол К и К нашли за сутки, а тут 13 лет. После взрыва в Витебске и на Стелле тоже ведь через день преступника не назвали.