Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…
  2. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...

Общество

В Витебской области снижен уровень преступности

 

В Витебской области с начала года удалось добиться снижения уровня преступности, закрепить общие положительные тенденции в динамике и структуре преступности, улучшить охрану общественного порядка. Об этом БелаПАН сообщили в Генеральной прокуратуре.

В первом квартале 2012 года в области зарегистрировано 3.112 преступлений, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Значительно сократилось количество разбойных нападений, грабежей, изнасилований, хулиганских проявлений.

Вместе с тем, как отмечают в Генпрокуратуре, сохраняют свою актуальность вопросы предупреждения рецидивной преступности. В 2011 году неработающими и неучащимися повторно совершено 2.265 преступлений, что составляет 64,4% от общего числа преступлений.

В Генпрокуратуре констатируют, что не везде в области наблюдательными комиссиями при горрайисполкомах уделяется должное внимание вопросам занятости, социальной реадаптации лиц, освободившихся из исправительных учреждений, вернувшихся из ЛТП, а также организации действенного контроля за их поведением.

Особую тревогу органов прокуратуры вызывают проявления экстремизма и терроризма, в связи с чем приняты дополнительные меры по предупреждению таких преступлений. Однако, как отмечают в Генпрокуратуре, местными исполнительными и распорядительными органами не в полной мере обеспечено выполнение закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" в части оборудования общественных мест системами видеонаблюдения и предотвращения несанкционированного доступа граждан в пустующие дома, здания и сооружения.

В ходе мониторинга, проведенного органами прокуратуры, установлено, что некоторые предприятия и объекты жизнеобеспечения не были оснащены системами видеонаблюдения, надежной сторожевой охраной, практически не использовались рамочные металлодетекторы. В ряде регионов не организовано тщательное обследование чердачных и подвальных помещений. По-прежнему остается острой проблема гибели людей на пожарах и состояния противопожарной защиты производственных объектов, социальных учреждений, а также домовладений граждан, проживающих в сельской местности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...