Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко не пойдет на отмену смертной казни


Александр Лукашенко не пойдет на отмену смертной казни, так как он «слуга своего народа». Об это глава государства заявил 8 марта в Овальном зале Дома правительства, отвечая на вопрос депутата Палаты представителей Николая Самосейко о перспективах введения в Беларуси моратория на смертную казнь.

«Я никогда на это сам не пойду. Не пойду, потому что я — слуга своего народа, знаю настроения людей. Что касается меня лично, то я вам приведу один пример (в узком кругу я иногда об этом факте говорю). Вот вам на стол положили документ — проект указа о помиловании. Два негодяя ворвались в квартиру, изнасиловали дочь, разрубили на куски, бросили в ванну, залили водой. А дочери этой было 12 лет. Ваши действия? Вот у меня лежит документ на столе, что мне делать? У меня внутри все закипает после того, как я это читаю, и я мгновенно решение утверждаю — отклонить помилование».

Лукашенко упомянул о смертных приговорах в отношении обвиненных в терроризме Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

«Вы знаете, чего мне стоили вот эти два смертных приговора, которые последние у нас были вынесены? Вы этого не знаете. Когда весь мир на тебя давит и считает, что чуть ли не я террорист, и я вынужден принимать решение. Мне это надо как человеку? Да сто лет не надо. Но я ведь президент и должен сделать справедливо, как требует общество. Вы думаете, те, кто выступал против непомилования этих людей, они так думают? Да нет, они по чьей-то указке трубили, а другие — просто за кампанию. Они такую позицию занимают. Не дай Бог, но я думаю, а если бы ты попал в такую ситуацию или твоя семья, какую бы ты позицию занял? Поэтому тяжелый это вопрос, трудно его публично обсуждать», — сказал белорусский руководитель.

Он напомнил, что вопрос о смертной казни уже выносился на референдум (в 1996 году), и большинство белорусов высказались за сохранение этого вида наказания. «Для меня это — закон. И более того, когда суды очевидную смертную казнь подменяют пожизненным заключением или другим сроком, я суды положительно не оцениваю и не поддерживаю. Если ты, гад и негодяй, идешь на дикие преступления, ты должен нести за это ответственность», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, руководство тех стран, где ввели мораторий на смертную казнь, в том числе России, сожалеет о таком шаге.

«Вы знаете мнение руководства этих стран? Они говорят: «Вот влезли в дерьмо». Я говорю: «Так отмените мораторий». А они: «Эх, попробуй теперь отменить». Мы не готовы, говорят, к этому, общество наше к этому не готово, и вообще сволочь должна отвечать за свои поступки», — резюмировал глава государства.

В то же время Лукашенко, обращаясь к депутату Самосейко, добавил: «Но вы абсолютно правы: может быть, наше общество подошло к тому, чтобы через мораторий отменить смертную казнь. Ну, тогда примем решение вместе».

Оценить материал:
Средний балл - 2.51 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хоть и не являюсь сторонником смертной казни, но для определенной категории преступлений против личности ее следует оставить. Не хочу кормить отморозков даже в тюрьме.
  • Допускаю такую возможность.
  • В Лукашенко хватает плохого и нелепого, но есть и одна несомненная положительная черта - то, что он сохраняет смертную казнь вопреки визгам правозащечников.
  • Экий вы романтичный человек! Вы полагаете, что такое возможно - добровольный уход ЁНого с поста?!!!!!
  • "Ён" отменит смертную казнь перед своим уходом с поста президента! На всякий случай ...
  • смертная казнь однозначно нужна, поскольку люди совершающие поистине ужасающие преступления недостойны жить. НО! Вопрос в судебной системе. Она должна работать на народ и общество. А у нас она работает в интересах чиновников. Эркий пример - коновалов и ковалев. Вину не доказали и по быстрому расстреляли: нет человека нет проблем...