Общество

Лукашенко: достойные люди томятся в застенках, а негодяев мы выпускаем


В ходе выступления с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию 8 мая Александр Лукашенко поручил правительству «оперативно подготовить проект закона об амнистии, которую мы сможем приурочить к нашему главному государственному празднику — Дню независимости».

«Я уже об этом говорил: достойные люди томятся в застенках, а негодяев мы выпускаем — под давлением или не под давлением», — заявил он.

По словам Лукашенко, лишение свободы не всегда является адекватной мерой наказания и воспитания. «Генеральной прокуратуре, Следственному комитету необходимо тщательно проанализировать практику применения такой меры пресечения, как заключение под стражу, — подчеркнул он. — Она у нас стала практически тотальной. Зачем отделять от внешнего мира энергичных, способных людей, если они совершили правонарушения, которые не несут никакой опасности для жизни и здоровья граждан?»

«Возьмите залог, подписку [о невыезде], но не бросайте человека на нары. Помните: только суд выносит вердикт. Но при этом должно быть гарантировано, что он не сбежит и мы не будем бешеные деньги тратить, чтобы его потом разыскать, как у нас часто бывает», — сказал белорусский руководитель.

«Надо преодолеть обвинительный уклон в деятельности наших правоохранителей, — считает он. — Нельзя забывать: независимость и принципиальность судебной системы оказывают прямое влияние на экономику. Суд не должен становиться ни на чью сторону, он всегда должен руководствоваться исключительно законом, выносить справедливые решения».

Лукашенко призвал «активно двигаться к моделям, уже апробированным в мире: суду присяжных, административным судам». «Последнее особенно важно для граждан: в этом случае им не придется годами искать правды в госорганах. Именно такие суды призваны разрешить споры между гражданами и чиновниками. Как показывает мировой опыт, они помогают сломать круговую поруку чиновников и защитить обычного простого человека», — заявил белорусский руководитель.

Оценить материал:
Средний балл - 1.85 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева