Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Сергея Коваленко перевели в витебский следственный изолятор № 2

 

Витебский оппозиционер, активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко этапирован из СИЗО № 1 на ул. Володарского в Минске в витебский следственный изолятор № 2. Об этом БелаПАН сообщила его жена Елена Коваленко.

"Только 7 мая стало известно, что он может быть отправлен в СИЗО №2 Витебска, а сегодня он уже там. Сегодня с ним попытается встретиться адвокат. Меня беспокоит, что его этапировали в то место, где он держал голодовку первые два месяца заключения", — сказала Елена Коваленко.

Напомним, в витебском СИЗО, как ранее заявляла супруга Коваленко, на него оказывалось давление, которое можно считать пытками.

10 апреля судебная коллегия Витебского областного суда приняла решение о направлении Коваленко на комплексную психиатрическую экспертизу в условиях стационара. В результате оппозиционер был направлен в Республиканский научно-практический центр психического здоровья (Новинки), где почти в течение месяца проводили экспертизу его психического здоровья. До получения результатов экспертизы областной суд приостановил рассмотрение кассационной жалобы Коваленко на приговор. Однако 4 мая в управлении департамента исполнения наказаний МВД матери Коваленко сообщили, что специалисты признали ее сына психически здоровым.

Активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко находится в заключении с 19 декабря 2011 года. 24 февраля 2012 года суд Первомайского района Витебска признал его виновным в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, вынесенном оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска, — три года лишения свободы условно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева