Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Остаться в живых и получить срок
    Команду севшего на мель буксира осудили за браконьерство...
  2. Онлайн-конференция. Слуцкое восстание и его герои
    На вопросы отвечает историк Нина Стужинская, исследователь вооруженного антисоветского сопротивления на территории Беларуси...

Общество

Проводится вакцинация диких плотоядных животных против бешенства

 

Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства с целью профилактики этого заболевания проводится в Беларуси с 4 по 31 мая текущего года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Вакцинация осуществляется по плану проведения противоэпизоотических мероприятий в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике бешенства в Республике Беларусь в 2012-2016 годах. Иммунизация проводится путем разбрасывания приманок с вакциной на территории Витебской, Гродненской и Минской областей (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием авиации. Полеты выполняют Витебский филиал РУП «Беллесавиа» на самолетах АН-2 с аэродрома деревни Хожево Молодеченского района Минской области.

Использование авиации при иммунизации диких животных против бешенства начато в республике с 2011 года (ранее приманки с вакциной разбрасывались вручную). Как показал опыт европейских стран, применение авиации в этом случае более эффективно, так как обеспечивает равномерное покрытие и полный охват территории, подлежащей обработке.

В пресс-службе отметили, что людям, находящимся в местах проведения работ, необходимо держаться на расстоянии от зоны полета самолета во избежание травмирования падающими приманками с вакциной.

Приманки с вакциной разбрасываются по 20 штук на 1 кв.км. Самолеты осуществляют полеты на высоте 150-200 м со скоростью 150-180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов самолета 1000 м. Приманка представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющий специфический запах. В нее заключен блистер (капсула) с вакциной.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...