Белорусскому Маугли помогли откупиться от зоны?

В Бресте начинают пересмотр уголовного дела в отношении подростка, более месяца прожившего в лесу…

 

11 мая в Брестском областном суде начнется рассмотрение кассационной жалобы на приговор Пинского районного суда в отношении 15-летнего подростка, который прославился на всю Беларусь тем, что сбежал из школы-интерната и более месяца прожил в лесу.

Подробности этой истории сообщались на сайте газеты «Вечерний Брест».

...Гриша с 8 лет мыкался по детским домам — мать лишена родительски прав — и везде чувствовал себя чужим. Не прижился он и в Пинской школе-интернате: сбегал несколько раз. После очередного побега мальчишка, видимо, решил максимально отдалиться от людей, и в лесу под Пинском вырыл и обустроил землянку, жил там вместе с собакой по кличке Джесси. Пропитание добывал за счет воровства, в основном с дач… В результате отшельник «набегал» себе полтора года колонии.

Судьба подростка не оставила равнодушными читателей газеты, которые пустили шапку по кругу и собрали деньги, чтобы возместить ущерб, нанесенный потерпевшим. Парень совершил около десятка краж, однако исковые претензии к нему заявили только четверо потерпевших. Сумма составила всего 4 миллиона 20 тысяч белорусских рублей. При погашении иска у Гриши появлялась надежда на смягчение наказания. Люди добрые собрали почти 12 миллионов рублей. Ущерб возмещен полностью, потерпевшие в письменной форме подтвердили, что претензий к осужденному подростку не имеют. Все делалось для того, чтобы не лишать Гришу свободы. Хотя в настоящий момент она уже ограничена стенами СИЗО.

Теперь областному суду предстоит решить: дать парню шанс исправиться в условиях интерната, откуда он сбегал, или отправить его на перевоспитание в колонию, где он вполне может пройти первый курс тюремного университета и повысить свою воровскую квалификацию.

Интернет-газета Naviny.by попыталась выяснить позицию администрации Пинской школы-интерната, но директор учреждения Юрий Троцкий изложил ее весьма обтекаемо: «Суд решит, а вообще все дети хорошие. От рождения…».



В короткой беседе по телефону выяснилось, что Юрий Иванович не верит в то, что подросток выкопал в лесу землянку и жил в ней сорок дней. «Это не просто на сто процентов фантазии, а даже больше. Нужно давать информацию, хотя бы близкую к истине. Если есть десять процентов правды, то это почти правда», — сказал он, намекая, что публикации о его воспитаннике — не более, чем самопиар пинского журналиста. Директор отказался сказать свою правду по телефону.

Похоже, Юрия Троцкого зацепил за живое сбор средств для возмещения ущерба потерпевшим от рук Гриши. «Если они такие хорошие, собрали деньги… У нас 170 детей! Организовали бы экскурсию для них. У нас есть что в Беларуси посмотреть, может быть, тогда бы меньше бегали», — сказал он в заключение.

Чтобы прояснить ситуацию на тему «А жил ли мальчик в землянке?», корреспондент обратился за информацией к стороне, которая работает исключительно с фактами.

Как сообщили Naviny.by в Управлении Следственного комитета по Брестской области, уголовное дело в отношении воспитанника интерната 1996 года рождения было возбуждено по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса («Кража, совершенная повторно»). Григорий обвинялся в серии хищений на территории Пинского района, которые были совершены с конца октября по начало декабря 2011 года. А задержал подростка местный участковый, когда он ехал на велосипеде в райцентр. Мальчишка сам все рассказал и добровольно отвел следственно-оперативную группу в лес к месту им же вырытой землянки.

То есть, несмотря на сомнения педагога, ответ утвердительный. По крайней мере, такова официальная версия истории подростка-отшельника, для которого белорусский лес, словно индийские джунгли для Маугли, оказался роднее и теплее казенного дома.

Фото Пинского районного отдела Следственного комитета