Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Идеологи Миноблисполкома выявили не территории области очаги активности неконструктивных сил


Первичным организациям Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) необходимо противодействовать попыткам «деструктивного воздействия» на граждан, особенно со стороны независимых профсоюзов. Об этом заявил начальник главного управления идеологической работы Миноблисполкома Руслан Трухан 10 мая на заседании облисполкома в Минске, сообщает БелаПАН.

По его словам, наиболее многочисленной в Минской области является первичная организация независимого профсоюза на ОАО «Беларуськалий». Она объединяет 4569 работников. «За последние пять месяцев усилиями руководства предприятия численность структуры снижена на 138 человек, в то же время увеличение численности профсоюзов «Беларуськалия», входящих в состав ФПБ, не столь ощутимо и составило только 65 человек», — сказал Трухан. Это «недоработки» профсоюзов федерации.

Как сообщил Трухан, за последние пять месяцев из семи оргструктур независимых профсоюзов в области осталось только четыре.

«В целом общественно-политическая ситуация стабильная, контролируемая, периодическая активность неконструктивных сил наблюдается в Борисовском, Солигорском, Молодечненском районах, городе Жодино. Силы, чьи действия носят неконструктивный характер, постоянно находятся в поле нашего зрения», — отчитался перед руководством Миноблисполкома Трухан.

В свою очередь председатель облисполкома Борис Батура отметил, что люди тянутся туда, где появляются «нестандартные подходы» в деятельности. «Сколько лет уже на «Беларуськалии» существует независимый профсоюз? Двадцать лет. И 20 лет практически никто ничего не может сделать, чтобы их стало меньше, по крайней мере, на порядок», — сказал Батура. По его словам, этот «огромный независимый» профсоюз является примером для других. «И если «нормальный» профсоюз не предпринимает адекватных действий, то они будут появляться и на других предприятиях», — заключил чиновник.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как уже задолбали все эти обТРУХАНные батуры и прочая раскормившая хари шушера!Они всерьез рассчитывают угрозами, репрессиями, запретами утихомирить работяг? Если трудяги поднимутся, все эти шестерки мозаичного будут первыми жертвами народного гнева.