Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

По чуме XX века ударят музыкальным автомарафоном

 

В Беларуси пройдет II Республиканский молодежный автомарафон, посвященный всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

Стартует он 14 мая в Минске, запланировано также посещение Борисова (14 мая), Шклова (15 мая), Могилева (16 мая), Речицы (17 мая), Мозыря (18 мая) и Слуцка (19 мая).

В каждом городе будут проходить круглые столы и другие мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ. А завершать программу везде будут концерты группы Open Space.

Автомарафон проводится в рамках проекта Программы развития ООН «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь-2», реализуется при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Цель Автомарафона — расширение масштабов и повышение эффективности профилактических программ для молодежи, нацеленных на предотвращение стигматизации и дискриминации людей, затронутых эпидемией ВИЧ-инфекции.

Как сообщила Naviny.by координатор Автомарафона Татьяна Працкевич, в рамках акции в городах пройдут масштабные информационно-просветительские мероприятия для молодежи, будут организованы дискуссионные площадки, круглые столы, пройдет презентация Белорусской ассоциация клубов ЮНЕСКО и международной сети Y-PEER в Беларуси в области профилактики ВИЧ-инфекции.

«Также мы проведем акцию «Apple-маршрут», которая включает в себя ряд вопросов о ВИЧ-инфекции, чтобы лучше информировать молодежь по поводу основных аспектов профилактики ВИЧ, — рассказала Татьяна Працкевич. — Завершится акция символическим повязыванием ленточек, когда каждый молодой человек сможет дать свое личное обещание о том, что он будет делать в жизни, чтобы ВИЧ-инфекция не распространялась в нашей стране».

В Автомарафоне примет участие около 2000 молодых людей. «Это учащиеся школ, профессионально-технических и средне-специальных учебных заведений, — рассказала Татьяна Працкевич. — Информацию о мероприятии мы распространяли и через активистов Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО в этих городах, и через райисполкомы и отделы образования. И я бы сказала, что молодые люди откликались очень охотно. Надеюсь, что мы не зря приедем, и что молодежи на самом деле понравится всё, что будет происходить».

По итогам прошлогоднего Автомарафона организаторы поняли, что прежние формы профилактической работы с молодежью себя изжили, отметила Татьяна Процкевич: «Традиционные лекции и встречи с врачами уже не вызывают у них большого интереса. Но когда приезжают представители общественных организаций, когда проходят интересные акции с интересной подачей информации, которая не навязывается, а дается подспудно — это имеет больший эффект». 

Open Space  Того же мнения придерживаются и участники белорусской группы Open Space — послы доброй воли международной сети Y-PEER в Беларуси, которые примут активное участие в Автомарафоне и выступят с концертом в каждом из его городов.

«Как таковая тема ВИЧ-инфекции и СПИДа молодежь не особо волнует, — признался Naviny.by лидер группы Виталий Матиевский. — Потому что молодежь сейчас достаточно разбалована, они сейчас больше думают о развлечениях. Но благодаря тому, что есть такое понятие, как «обучение равный равному», чем мы, собственно, и занимаемся в сети Y-PEER, до молодых людей эта информации доносится интересным, а главное — доступным языком».

«Помню, как еще в школе нам показывали черно-белые фильмы о наркоманах со СПИДом, и разницы между ВИЧ и СПИД нам не объясняли, просто говоря, что этого нужно бояться как чумы, — продолжил он. — Но когда я сам прошел тренинг на эту тему, то понял, что болезнь эта не такая уж страшная, если ты знаешь пути передачи, профилактику».

Как заметил музыкант, работать именно с молодежью в этом направлении крайне важно, потому что «во-первых, молодежь — наше будущее, и они через несколько лет будут создавать уже новых детишек. А во-вторых, общаться с молодежью полезно тем, что это восприимчивая аудитория, которой можно лучше донести информацию.

«Избежать ВИЧ помогает не абстрактный страх, а реальные знания о том, как передается вирус и как он не передается. Мы уже больше года принимаем участие в тренингах и семинарах на тему ВИЧ/СПИД в разных уголках страны, чтобы максимальное количество молодых людей получило полезную информацию о проблеме и использовало ее для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких», — полагает лидер Open Space.

Организаторы Автомарафона приглашают к сотрудничеству специалистов в области профилактики ВИЧ-инфекции, молодежных лидеров, учреждения образования и общественные организации.

Торжественное открытие марафона состоится 14 мая в 12.30 в столичном кинотеатре «Центральный».

По состоянию на 1 апреля 2012 г. в Беларусь зарегистрировано 13 276 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 110,7 на 100 тысяч населения). За 3 месяца этого года выявлен 321 ВИЧ-инфицированный (за 3 месяца 2011 г. — 288). Темп роста составил 11,5%. Показатель заболеваемости — 3,4 на 100 тысяч населения (за 3 месяца 2011 г. —3,0). Среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 2783 человека (в том числе в стадии СПИДа — 1519). За 3 месяца 2012 г. умерло 92 человека (за 3 месяца 2011 г.— 119), в том числе в стадии СПИДа — 62 (за 3 месяца 2011 г. — 77).

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева