Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Алексею Пикулику до сих пор не вернули паспорт

 

Академическому директору Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва) Алексею Пикулику сотрудники милиции не вернули паспорт, передает БелаПАН.

По словам Пикулика, 11 мая он посетил УВД Центрального района Минска. Там его ознакомили с документом, согласно которому срок продления проверки на подлинность его паспорта составит месяц.

Сотрудники милиции забрали паспорт у Пикулика 6 апреля. «В тот день в Минске мою машину остановили сотрудники ГАИ и потребовали проследовать в РУВД Центрального района для проведения процедуры опознания. Меня заподозрили в участии в драке и в подделке документов. На основании последнего подозрения у меня забрали паспорт и iPad», — сказал Пикулик.

«В милиции мне сказали, что паспорт может быть поддельным, и изъяли его для экспертизы. Стандартный срок для проведения экспертизы — три дня. 9 апреля я снова обратился в милицию за паспортом, но никакого внятного ответа о его судьбе не получил”, — сказал Пикулик.

Он отмечает, что в сложившейся ситуации фактически лишен своего конституционного права на выезд из Беларуси. «Я постоянно рискую быть задержанным для установления личности. Я не имею возможности обратиться за оказанием медицинской помощи. В мае я должен был участвовать в нескольких международных конференциях, но за границу без паспорта выехать не могу», — сказал Пикулик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева