Милиция против самогонщиков: война без победителей

Бороться с самогоноварением нужно, однако не стоит строить иллюзий, что это может решить проблему алкоголизации общества...

Белорусы пьют много — это факт. Усугубляет проблему то, что население по-прежнему вливает в себя тонны самогона и алкогольных суррогатов. Борьбу с этим злом ведет милиция, но победных перспектив пока не видно. На каждого оштрафованного самогонщика находится пять новых — уж слишком прибылен нелегальный алкогольный бизнес.

самогонСогласно подсчетам наркологической службы, в 2011 году в Беларуси было реализовано 13,3 л алкоголя на душу населения, что на 9,8% больше, чем в 2010-м. Продажа крепких спиртных напитков увеличилась на 18%. При этом госпрограмма по борьбе с пьянством и алкоголизмом предусматривает снижение к 2015 году реализации алкоголя до 10,5 л. Тонны нелегального алкоголя статистика в данном случае не учитывает. В 2011 году смертность от причин, связанных с алкоголем, выросла на 49% в сравнении с 2010 годом. Вместе с тем, количество смертей от случайных отравлений алкоголем уменьшилось на 3,5%.

Еще одну попытку поставить заслон контрафактному зеленому змию в эти дни предпринимает УВД Минского облисполкома, которое совместно с организациями лесного хозяйства, МЧС и органами местной власти проводит на территории области акцию «Вместе против нелегального алкоголя!».

Работает круглосуточная телефонная линия «Пьянству — нет!». По минским телефонам 229-05-90, 204-63-80 можно сообщить, в том числе анонимно, информацию о местах незаконного изготовления и реализации спиртного.

«Каждое поступившее от граждан сообщение будет незамедлительно проверяться, с последующим привлечением правонарушителей к установленной законом ответственности. Сотрудников милиции интересует любая информация», — говорится в сообщении УВД Миноблисполкома.

Судя по всему, нынешние размеры штрафов за самогоноварение желающих заработать на дешевом пойле пугают не очень сильно. Согласно статье 12.43 Административного кодекса, за изготовление крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также за хранение аппаратов, используемых для их изготовления, может быть наложен штраф в размере до 5 базовых величин (500 тысяч рублей) с конфискацией напитков. Если же самогонщик попадется повторно в течение одного года — размер штрафа может вырасти до 30 базовых величин (3 млн. рублей) с конфискацией напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Несмотря на постоянные милицейские рейды и штрафы, нелегальный алкоголь в Беларуси льется рекой. В прошлом году был изъят, образно говоря, целый эшелон — 5 железнодорожных цистерн по 60 тыс. л спиртосодержащей и алкогольной продукции на 4 млрд. рублей.

Дмитрий СайковКак считает нарколог, доктор-психотерапевт Дмитрий Сайков, бороться с самогоноварением нужно, однако «не стоит строить иллюзий, что это может решить проблему алкоголизации общества». Специалист подчеркнул, что «самогоноварение не делает погоды на рынке алкогольной продукции», так как «в стране производят много дешевого алкоголя».

В обществе часто негативно относятся к проведению различных антиалкогольных кампаний, отметил доктор Сайков в комментарии для Naviny.by, однако, считает нарколог, «так или иначе, антиалкогольные кампании обращают внимание людей на проблему».

Суррогатный алкоголь играет крайне негативную роль в формировании зависимости, подчеркивает Дмитрий Сайков. Доказано, что «если человек употребляет суррогатный алкоголь, процесс алкоголизации может проходить быстрее и злокачественнее».

Как считает доктор Сайков, цены на алкоголь необходимо поднимать, хотя исключать, что это спровоцирует рост самогоноварения, нельзя. Именно высокие цены на спиртное снизили во многих странах потребление горячительных напитков. Доступность же спиртных напитков — один из факторов, который ведет к росту алкоголизма.

«Дешевизна алкогольных напитков способствует их чрезмерному потреблению, — отмечает Дмитрий Сайков. — В отношении к табаку в мировом масштабе общество дошло до осознания, что не стоит идти на поводу у производителей табака. Доказательным фактом является то, что все налоговые отчисления от производителей табака не окупают тот вред, который наносит табакокурение. С алкоголем та же история».

Доктор Сайков надеется, что рано или поздно общество придет к тому, чтобы отказаться от алкоголя.

«Неправда, что сухой закон делит население на производителей и потребителей нелегального алкоголя. Думаю, что ограничение продажи алкоголя и увеличение на него цены способствует оздоровлению общества. Пока же количество потребляемого алкоголя в Беларуси является критическим. Мне кажется, мы до конца не понимаем, что происходит. Было бы хорошо, если бы общество осознало, насколько серьезна алкоголизация. Мне хотелось бы думать, что у белорусской нации победит чувство самосохранения», — отметил Дмитрий Сайков.


  • Трезвый хочет жить красиво, а пьяному и так хорошо...
  • Главная проблема в нашей стране "ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО", а алкоголизация прямой результат...
  • >Суррогатный алкоголь играет крайне негативную роль в формировании зависимости, подчеркивает Дмитрий Сайков. І я падкрэслю (падтрымаю Сайкова :) : ад сурагатных хімічных "крыжачкоў" дах паедзе хутчэй, чым ад натуральнай самагонкі
  • Недавно под Молодечно накрыли целый подпольный самогонный завод! И что, никто не знал о его деятельности? Ни милиция, ни местные власти? Какова "борьба", таковы и "результаты"!