Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пушистый Иисус и вечность белорусских хоккеистов
    «Пока кампания по бойкоту выборов эффективна только у Милинкевича»…
  2. Минская милиция призналась в похищении человека?
    «Пока мы ехали по городу – все было нормально, я просто недоумевала, в какой же суд меня везут, но когда выехали за город, мелькнула мысль: очевидно, меня везут убивать»…

Общество

Похвалил милицию — получил 15 суток


Суд Ленинского района Минска приговорил Ивана Омельченко к 15 суткам административного ареста по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). Об этом БелаПАН сообщила правозащитница Анастасия Лойко.

Напомним, Омельченко во время акции оппозиции «Чернобыльский шлях» в Минске 26 апреля встал рядом с видеооператором в штатском, держа плакат с надписью «Мусорок». Перформанс длился несколько минут, был снят на видео, выложен в интернет и пользовался большой популярностью.



После этого Омельченко активно заинтересовались правоохранительные органы: к нему приходили домой, к его родителям приезжали в деревню, якобы пытаясь вызвать Ивана для дачи объяснений по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года.

В результате 15 мая Омельченко сам пришел в опорный пункт милиции в столичном микрорайоне Лошица, откуда его направили в Ленинское РУВД. Молодой человек пошел в милицию с адвокатом, но того в РУВД не пустили. По информации правозащитников, в управлении внутренних дел в отношении Ивана составили административный протокол, задержали и отправили в Центр изоляции правонарушителей на Окрестина, где он провел минувшую ночь.

По словам Лойко, в суде Омельченко заявил, что на самом деле он написал на плакате по-английски «My cop ok» (что примерно означает «моя милиция — хорошая»), то есть никакого неуважения к милиционеру не высказывал, а плакат призывал сотрудников правоохранительных органов следовать закону.

В суд был вызван милиционер Кондратьев, рядом с которым во время «Чернобыльского шляха» Иван Омельченко держал свой плакат.

Иван Омельченко заявил, что стрелка на плакате указывала в сторону шествия, где были милиционеры в форме. По словам Кондратьева, молодой человек знал, что он милиционер, так как в его ухе был наушник. Однако на фотографиях и видеозаписях, рассмотренных в судебном заседании, наушника у Кондратьева не видно.

Оценить материал:
Средний балл - 4.86 (всего оценок: 76)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • и не мешало бы помнить...ивнести в инструкцию для ОППонента
  • Жирный,тупой халуй-мусорок и у него на лбу надо это написать,чтобы все видели,что это
  • А у Швецыі таксама добра махаюць? А дзе копы без уніформы змагаюцца з дэманстрантамі? У Зімбабве ці Гвадэлупе?
  • Так чем и где оcкoрбил-то?? Слово "муcорок" литературное, образовано от слова "муcор", которое неожи.данно совпало с аббревиатурой "МУС" - московский уголовный сыск, человек был не в форме и вообще без наушника, который вообще каким образом имеет отношение к идентификации милиции?? Но у нас и просто за молчание садят, чтоб не думали чего лишнего!
  • Главное - непонятно, че хотел-то чел. Если окорбить милицию и погеройствовать, то чего потом прикидываться чайником, что про английских копов писал. Или сначала сделал - потом мозг включил? А вообще копы в Англии куда круче наших дубинками машут.
  • Да был некий прецедент, когда арестовывали за рубежом то ли советское имущество, то ли российское по обращению от пострадавших, увы, подробностей не помню.

Интересные Факты

Загрузка ...