Общество

Приверженцы альтернативной службы будут полезнее в хосписах

 

16 мая на пресс-конференции в Минске координатор кампании "За альтернативную службу в Беларуси" Евгений Осиевский заявил, что приверженцы альтернативной воинской службы будут полезнее в хосписах и домах престарелых, чем в армии, пишет БелаПАН.

"Есть много мест, таких как хосписы, дома престарелых, детские дома, лесничества, где действительно не хватает людей. Человек, который сознательно отказывается от воинской службы, будет намного более полезен в этих местах", — заявил Осиевский.

По его словам, возможность альтернативной службы предусмотрена Конституцией и законом "О воинской обязанности и военной службе", однако отсутствует механизм ее прохождения, в связи с чем президент страны поручил разработать соответствующий закон. "Была создана рабочая группа, мы собрали книгу, в которой был изложен опыт создания альтернативной службы в странах СНГ и конкретные предложение о том, как это должно быть, но до сих пор подвижек нет. Закон находится на сайте pravo.by, но он закрыт для доступа обычным людям", — сказал Осиевский.

По его мнению, закон об альтернативной службе должен предусматривать срок не длиннее, чем на службе обычной. "Ребята, которые требуют АГС, есть каждый призыв. Процент желающих заменить обычную службу на альтернативную очень маленький — за этот призыв к нам обратилось только 12 человек, за прошлый — пять. Даже при наличии закона об альтернативной службе максимальная цифра желающих им воспользоваться не будет превышать 50 человек за призыв", — считает Осиевский.

Он считает, что разработка закона об альтернативной службе задерживается в связи с опасениями Министерства обороны. "Они боятся, что из-за закона будет увеличиваться количество уклонистов от воинской службы, остальным ведомствам это просто безразлично", — сказал Осиевский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева