Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гостиница в Гомеле отказалась сдать в аренду зал для презентации фильма о Сталине

 

Как сообщил БелаПАН автор идеи фильма Константин Жуковский, гомельская гостиница "Турист" расторгла договор об аренде конференц-зала для презентации фильма "Линия Сталина — Гомельский регион", посвященного сталинским репрессиям на территории области.

Общественные активисты планировали провести презентацию 19 мая. Организатором выступила коалиция "Наша альтернатива".

15 мая он заключил договор с администрацией гостиницы на аренду конференц-зала и отплатил услуги. "Никаких проблем не было, но уже сегодня, 16 мая, мне позвонили из гостиницы и сообщили, что договор расторгнут, предложили забрать деньги. В администрации заявили, что в конференц-зале планируется ремонт, хотя днем ранее об этом не было и речи", — отметил активист.

Он связывает отказ в аренде с тем, что активисты 16 мая пригласили на премьеру сотрудников КГБ, идеологических отделов и БРСМ. "Нам было интересно провести широкую общественную дискуссию на тему роли Сталина в истории с заинтересованными людьми. Видно, у представителей власти и силовых структур нет аргументов против того, что показано в нашем фильме, факт сталинских репрессий они отрицают, так как считают себя потомками того режима", — высказал мнение Жуковский.

Фильм снимался с августа 2011 года по март 2012 года. Активисты собирали информацию о местах массовых расстрелов людей, свидетельские показания людей, родственники которых подверглись сталинским репрессиям.

"Линия Сталина — это не оборонительный рубеж в Минской области, а линия террора против белорусского народа. К сожалению, власти упорно умалчивают исторические факты, отрицая сталинские репрессии. Об этом говорит и тот факт, что когда в 2007 году под Гомелем раскопали места массовых расстрелов людей, власти предпочли отмолчаться и сказали, что там были убиты красноармейцы", — добавил собеседник БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева