Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...
  2. Солнечное затмение в Беларуси
    Интернет-газета Naviny.by рассказывала об этом явлении в онлайн-режиме...


Общество

Экологи бьют тревогу: для стройки к ЧМ по хоккею в столичном парке вырубят около тысячи деревьев

 

Экологическое товарищество «Зеленая сеть» опасается, что в парке имени 50-летия Октября в Заводском районе Минска будет вырублено около тысячи деревьев.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь «Зеленой сети» Елена Радыно, о планах столичных властей по вырубке им сообщил источник. Согласно этой информации, на освобожденной площадке должно начаться строительство одного из объектов к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

По словам представителя «Зеленой сети», ранее на этой территории планировалось осуществить до 2010 года строительство многофункционального комплекса на базе стадиона «Трактор». С этой целью указом президента № 73 от 8 февраля 2007 года «О строительстве многофункционального комплекса в Минске» земельный участок площадью 30,6 га был исключен из состава парка имени 50-летия Октября в квартале улиц Ванеева, Долгобродской и Партизанского проспекта и включен в состав общественной зоны многофункциональной городской застройки. Однако инвестор отказался от реализации проекта.

Как отметила Радыно, вопрос дальнейшей реализации этого проекта или поиска новых инвесторов ни с представителями общественных организаций, ни с местными жителями на обсуждение не выносился, но экологи опасаются за судьбу деревьев на этом участке.

Представитель «Зеленой сети» подчеркнула, что в последнее время в Минске власти активно вырубают деревья без учета мнения местных жителей. Так, масштабная вырубка деревьев произведена на территории парка имени 40-летия Октября, в котором началось строительство гостиницы «Пекин». Вырублена часть сквера на улице Шугаева в столичном микрорайне Уручье, где планируется построить дома для милицейского спецназа. В обоих случаях жители активно протестовали, в том числе физически пытаясь помешать уничтожению деревьев, однако вырубку остановить не удалось.

Официальных комментариев относительно планов вырубки части парка имени 50-летия Октября БелаПАН пока не удалось получить.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева