Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Минобразования установило минимальный необходимый результат на ЦТ — 7 баллов


В Беларуси для участия в конкурсе при поступлении в вуз нужно набрать на централизованном тестировании не менее 7 баллов за тест.

Об этом БЕЛТА сообщила консультант отдела высшего образования Минобразования Мария Карпенко, комментируя постановление ведомства № 29 «Об установлении переводной шкалы результатов централизованного тестирования по учебным предметам и признании утратившим силу постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 апреля 2009 г. № 15».

Постановление устанавливает две переводные шкалы — результатов ЦТ по учебным предметам для лиц, поступающих для получения высшего образования I ступени, и результатов ЦТ по учебным предметам для лиц, поступающих для получения среднего специального образования.

Согласно новой шкале 1-6 баллов по 100-балльной шкале будут считаться как 2 балла по 10-балльной. Эти баллы будут считаться непроходными (неудовлетворительными) для приемной комиссии вуза. «Но при этом ребята, получившие за тест на централизованном тестировании шесть и ниже баллов, смогут воспользоваться возможностью поступить в ссузы», — сказала Мария Карпенко.

Она также напомнила, что сертификаты тем абитуриентам, которые получат на ЦТ ноль баллов, выдаваться не будут.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева