Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В Витебске задержаны близкие Сергея Коваленко

 

Сергей КоваленкоУ здания областного суда в Витебске утром 18 мая были задержаны Елена Коваленко, жена Сергея Коваленко, а также его двоюродный брат и активистка гражданской кампании "Европейская Беларусь" Елена Семенчукова, сообщает БелаПАН.

18 мая в Витебском областном суде возобновится рассмотрение кассационной жалобы активиста КХП-БНФ Сергея Коваленко, который продолжает голодовку в витебском СИЗО.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, сотрудники милиции обвиняют задержанных в том, что именно они втроем этим утром сделали на асфальте перед зданием надпись "Свободу Сергею Коваленко!".

Тем временем, по информации spring96.org, правозащитник Павел Левинов обратился в судебную коллегию по уголовным делам Витебского областного суда с требованием освободить Сергея Коваленко. К письменному требованию приложены мониторинг нарушений в ходе судебного процесса в Первомайском районном суде, сделанный витебскими правозащитниками.

Подать бумаги в областной суд удалось с трудностями, рассказал Левинов.

"На 18 мая назначено рассмотрение кассационной жалобы по делу Коваленко, но уже вечером 17-го в здании была усилена милицейская охрана. Не исключено, что на процесс снова "пригласят" сотрудников милиции, чтобы они позанимали все места. Такое в витебских судах широко практикуется во время политических процессов ", — сказал правозащитник.

Сергей Коваленко находится в заключении с 19 декабря 2011 года. 24 февраля 2012 года суд Первомайского района Витебска признал его виновным в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, вынесенном оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска, — три года лишения свободы условно. Сразу после ареста Коваленко объявил голодовку, которая длилась два месяца с небольшим перерывом. За это время активист потерял более 40 кг.

10 апреля судебная коллегия Витебского областного суда приняла решение направить Коваленко на комплексную психиатрическую экспертизу в условиях стационара. В результате оппозиционер был направлен в РНПЦ психического здоровья в Новинках, где почти в течение месяца проводили экспертизу его психического здоровья.
13 апреля стало известно, что Коваленко добровольно прекратил акцию протеста и начал выход из голодовки в связи с тем, что его перевели из СИЗО в лечебное учреждение.

4 мая в управлении департамента исполнения наказаний МВД матери Коваленко сообщили, что специалисты признали ее сына психически здоровым.
8 мая витебский оппозиционер возобновил голодовку. Коваленко по-прежнему протестует против незаконного, по его мнению, приговора. "Кроме того, он требует освобождения политзаключенных, свободы для национальной символики", — отметила его жена.
Сергея Коваленко содержат в витебском следственном изоляторе № 2.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева