Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…
  2. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...

Общество

Суд неправомерно отклонил кассацию Сергея Коваленко, считает политик Юрий Беленький

 

Исполняющий обязанности председателя КХП-БНФ Юрий Беленький, комментируя решение, принятое областным судом 18 мая, заявил БелаПАН, что отказ Витебского областного суда в удовлетворении кассационной жалобы активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко неправомерен.

По словам политика, защита выступила в суде с "аргументированным заявлением, в котором доказала отсутствие в действиях Коваленко состава преступления". "У меня сложилось впечатление, что даже сидящие в зале сотрудники милиции в штатском понимали абсурдность заключения Коваленко. Однако суд аргументы учитывать отказался", — сказал Беленький.

Он отметил, что сам Коваленко на судебном заседании не присутствовал, несмотря на ходатайство защиты. "Суд согласился со словами прокурора, что присутствие Коваленко в суде необязательно, так как ничего нового по сути дела он сообщить не может", — добавил политик.

Тем временем в суде Октябрьского района Витебска сегодня должны судить жену Сергея Коваленко Елену. Она, двоюродный брат Коваленко и активистка гражданской кампании "Европейская Беларусь" Елена Семенчукова были задержаны рано утром 18 мая за то, что сделали на асфальте перед зданием областного суда надпись "Свободу Сергею Коваленко!".

Как сообщила БелаПАН Елена Коваленко, сейчас они находятся в милицейской машине возле здания суда, их обвиняют по статье 17.1 Кодекса об административных нарушениях (мелкое хулиганство). Когда начнется заседание суда, Коваленко не знает.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...