Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Родных Сергея Коваленко будут судить 30 мая

 

Как сообщает БелаПАН, суд над женой витебского активиста Сергея Коваленко Еленой, его двоюродным братом Константином и активисткой гражданской кампании "Европейская Беларусь" Еленой Семенчуковой продолжится 30 мая.

"Судья Октябрьского района Витебска перенесла заседание, чтобы допросить сотрудников милиции, которые нас задерживали", — сообщила БелаПАН Елена Коваленко.

Жена и двоюродный брат Коваленко, а также Семенчукова были задержаны рано утром 18 мая за то, что написали на асфальте перед зданием областного суда "Свободу Сергею Коваленко!". Всех троих обвиняют по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Как сообщал БелаПАН, 18 мая Витебский областной суд отклонил кассационную жалобу Сергея Коваленко на приговор суда Первомайского района Витебска.

Напомним, 27 февраля суд под председательством Елены Жук признал Сергея Коваленко виновным в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, вынесенном оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска, — три года лишения свободы условно. Коваленко был задержан 19 декабря 2011 года и с тех пор находится в заключении.

Рассмотрение кассационной жалобы в областном суде началось 10 апреля. Тогда судебная коллегия Витебского областного суда приняла решение направить Коваленко на комплексную психиатрическую экспертизу в условиях стационара. В результате оппозиционер был направлен в РНПЦ психического здоровья в Новинках, где почти в течение месяца проводили экспертизу его психического здоровья. Эксперты признали его психически здоровым.

Экспертиза была назначена в связи с голодовкой, которую Коваленко держал более двух месяцев в знак протеста против своего ареста и во время которой он потерял почти половину собственного веса.

13 апреля, находясь в РНПЦ, Коваленко голодовку прекратил. 8 мая, после перевода из Новинок обратно, в витебский следственный изолятор № 2, оппозиционер возобновил акцию протеста.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • правилно !на обоях дома пусть пишут