Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Четыре республиканские газеты будут объединены в один издательский дом


Два издательских дома будут созданы в Беларуси на базе республиканских газет, сообщил журналистам, отвечая на вопрос БЕЛТА, министр информации Олег Пролесковский.

Общественно-политическим газетам непросто позиционировать себя на информационном поле и найти своего читателя, считает министр. «Страна небольшая, а республиканских газет пять, в то время как в большой России всего одна общефедеральная газета», — констатировал он. При этом министр отметил, что тематика материалов, форма их подачи мало отличаются у изданий.

Министр не скрывал, что непростая экономическая ситуация стала отправной точкой в реализации идеи создания медиахолдингов, однако подчеркнул: «Дело не в деньгах — дело в читателе».

Олег Пролесковский отметил, что принято решение о создании двух издательских домов. Рабочая группа, которую он возглавил, приступила к подготовительно работе.

Один издательский дом будет создан на базе четырех республиканских газет. В настоящее время ведется объединение юридических лиц. «На первом этапе сами газеты сохранятся. Оптимизируется управленческий аппарат», — пояснил министр. Он не исключил, что конечным результатом объединения станет издание одной общественно-политической газеты.

Говоря о втором издательском доме, Олег Пролесковский пояснил, что он будет сформирован на базе газеты «Звязда» и редакционно-издательского учреждения «Лiтаратура i мастацтва». Культурологическая тематика станет главным направлением в газете и журналах этого издательского дома.

По словам Олега Пролесковского, планируется завершить работы по созданию издательских домов к концу 2012 года. Министр убежден, что качество периодических изданий и их финансовые возможности только взрастут от создания медиахолдингов. «

Объединение газет — это обычная жизнь печатных изданий. Весь мир идет по пути создания таких крупных печатных домов. С их появлением возникает возможность редакторского маневра: творческого и финансового», — считает Олег Пролесковский.

Перед создаваемыми издательскими домами Мининформ намерен поставить еще одну важную задачу — создание собственных мощных интернет-ресурсов. По прогнозам Олега Пролесковского, к 2020 году бумажные версии газет изживут себя, а вот их интернет-версии будут только развиваться. «Что касается региональных изданий, то я глубоко убежден, что более одной областной газеты не надо», — сказал он.

Вместе с тем Олег Пролесковский считает, что нет необходимости в объединении районных газет. «Если газета становится межрайонной, она уходит от насущных проблем людей, а районная газета ценна тем, что она рядом с человеком», — считает он.

Развитие интернет-версий также является одной из важнейших задач районных изданий. Особенно это важно в условиях, когда газеты выходят два-три раза в неделю. Министр считает, что в бумажных версиях должны присутствовать крупные журналистские материалы: аналитика, комментарии, а вот интернет-страницы необходимо отдавать текущим новостям, которые происходят каждый день.

Олег Пролесковский также отметил, что государство поддерживало и будет поддерживать средства массовой информации. «Таким образом государство способствует реализации конституционного права граждан на получение информации», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева