Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Третий сектор в политику государство вдавливает своими руками
    Степень политической ангажированности гражданского общества Беларуси продолжает расти…
  2. Не сыпьте соль на сердечные раны
    До 40% всех заболеваний сердечнососудистой системы возникает по причине потребления чрезмерного количества соли...

Общество

В Беларуси в этом году может быть недобор первокурсников

 

21 мая в Минске министр образования Сергей Маскевич сообщил журналистам, что в некоторых вузах Беларуси по итогам вступительной кампании 2012 года может быть недобор первокурсников на обучение за счет средств бюджета. Об этом пишет БелаПАН.

Ожидается, что в нынешней вступительной кампании примет участие около 100 тыс. человек. Примерно 10—12% не смогут претендовать на места в вузах: такой процент абитуриентов традиционно набирают меньше семи баллов на испытаниях ЦТ, и в этом году принято решение не допускать их до участия в конкурсе на поступление в вузы. При этом, по данным Минобразования, на все формы получения образования в государственных и частных вузах запланировано принять около 91,6 тыс. человек. В 2011 году в вузы было принято 89,7 тыс., причем число абитуриентов было большим, чем в 2012 году.

"Я не думаю, что у вузов будет какая-то серьезная обеспокоенность с точки зрения того, что будут недоборы, — прокомментировал министр. — Я думаю, что лучшие вузы будут иметь лучший результат, а те, которые или хуже поработали, или менее престижные, возможно, не полностью сформируют бюджетный набор". По его словам, "отдельные точечные проблемы", связанные с незаполненными местами на бюджетной форме обучения, были и в прошлом году, однако это предполагалось. "Я совершенно не вижу никакой угрозы, и обеспокоенности никакой нет, что мы оставим без кадров ту или иную сферу или отрасль", — сказал Маскевич.

"Больше проблем" можно ожидать уже к осени, когда абитуриенты определяются с поступлением на платную форму обучения. "Там могут быть какие-то сложности, в зависимости от того, какие приоритеты наша молодежь сегодня выбирает: многим хотелось бы пойти на традиционно популярные экономические, юридические специальности, а в этом году число мест будет меньше", — сказал министр.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...