Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

25 мая начинается прием документов в гимназии Минска


Прием документов для зачисления в гимназии начнется в Минске 25 мая. Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии сообщила начальник отдела дошкольного, общего и среднего образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич.

«Традиционно в конце учебного года начинаются вступительные испытания в 5-е классы гимназий. Подача документов будет осуществляться с 25 мая по 1 июня», — сказала Марина Юркевич, сообщает БЕЛТА.

Вступительные испытания пройдут с 2 июня по 12 июня. «5, 7 и 9 июня будут проходить вступительные испытания по трем учебным дисциплинам. 5 июня по русскому языку (письменно, диктант), 7 июня — контрольная работа по математике и 9 июня — по белорусскому языку», — рассказала представитель профильного комитета мэрии.

Марина Юркевич также добавила, что в этом году определен один резервный день для тех учащихся, которые не смогут по уважительной причине присутствовать на вступительном испытании. В частности, 11 июня в каждом районе города будет определено одно учреждение, которое будет проводить вступительное испытание по одному из предметов.

Зачисление в 5-е классы гимназий состоится до 12 июня. В новом учебном году в 5-е классы столичных гимназий планируется принять около 3,5 тыс. учащихся (в прошлом году были приняты 3227 человек). К слову, в прошлом году для зачисления в 5-е гимназические классы было подано более 5 тыс. заявлений. Средний балл достиг 58 из максимальных 60, самый высокий проходной балл отмечен в гимназии № 2 Первомайского района. В среднем конкурс составил от 2 до 2,5 человека на место.

В Минске функционируют 49 гимназий. В текущем году статус гимназии получили 4 средние школы столицы — №№ 40, 184, 193, 222.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева