Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите Яну сказать, что у него ничего не болит
    У 9-летнего Яна Шабуни из Заславля сложнейший порок сердца. Мальчику нужна операция по установке кардиостимулятора...
  2. Где искать убежище жертвам домашнего насилия?
    Многие женщины, сталкиваясь с агрессией в семье, не обращаются за помощью, потому что не знают, к кому пойти со своей проблемой…

Общество

Граждане требуют расследовать каждый случай применения силы милицией

 

Как сообщает БелаПАН, родственники политзаключенных требуют расследовать факты применения милицией силы против мирных граждан. Об этом говорится в их обращении к генпрокурору Беларуси Александру Конюку, принятом на заседании круглого стола 23 мая в Минске.

По словам общественной активистки Анны Шапутько, документ будет передан в Генеральную прокуратуру самими родственниками политзаключенных 24 мая.

"В последнее время общество сотрясают новости о беспрецедентно жестких избиениях мирных граждан сотрудниками милиции. Особенно отличаются своей жестокостью, садизмом сотрудники правоохранительных органов Минска", — подчеркивается в обращении.

Родственники политзаключенных протестуют "против насильственных действий сотрудников силовых структур, их злоупотреблений властью, физических и моральных пыток". "Мы требуем расследовать каждый случай применения силы против мирных граждан и наказать виновных", — подчеркивают они.

Авторы обращения требуют незамедлительно освободить от занимаемой должности заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома Игоря Евсеева, "который не справляется со своими служебными обязанностями, допустив, а, возможно, и инициировав избиение мирных граждан своими сотрудниками".

"Считаем, что со стороны силовых структур происходит провокация против мирного гражданского населения, направленная на подрыв конституционного строя, обострение общественно-политической ситуации в стране в условиях глубокого экономического кризиса, подрыв той минимальной стабильности в обществе, которая пока еще существует", — говорится в обращении.

Участники круглого стола также обсудили возможность подачи персональных исков к сотрудникам милиции, необоснованно применявших силу против мирных граждан.

В качестве одного из таких случаев можно привести факт задержания в Минске 19 мая и избиения сотрудниками милиции активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрея Молчана. С переломом челюсти и черепно-мозговой травмой он находится в больнице скорой помощи.

Оценить материал:
Средний балл - 4.22 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лично меня милиция не трогает, так же как и моих знакомых. Что, наша милиция вот возьмёт так и заломит обычного человека? Нет. Просто этим активистам делать видно нечего(проснулся, поел, в туалет сходил, а дальше что?). Вот и получатся, выходят на улицу и сами же провоцируют милицию, а потом ноют, что побили. САМИ СПРОВОЦИРОВАЛИ МИЛИЦИЮ. Вообще, только 1-2% населения Беларуси жалуются на жестокую милицию.. Лучше займитесь бизнесом или устройтесь на хорошую работу и делайте реальные мани. И деньги будут и скучно не будет, и проблем не будет. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.. Сократ

Интересные Факты

Загрузка ...