«Молодофронтовец» Дмитрий Кременецкий осужден на 10 суток ареста

 

Суд Московского района Минска приговорил активиста международной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрия Кременецкого к 10 суткам ареста за нецензурную брань по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Такое решение приняла 25 мая судья Татьяна Мотыль, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт spring96.org.

Свидетелями на процессе выступили милиционеры Давыдюк и Бегунов.

24 мая Кременецкий должен был выйти из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина, где он отбывал 10-суточный арест также за сквернословие. Однако на свободу он не вышел и был осужден повторно.

Напомним, Кременецкий был задержан 10 дней назад вместе с другими молодофронтовцами — Романом Васильевым и Николаем Демиденко. Люди в штатском открыли дверь их квартиры своим ключом и положили всех, кто находился внутри помещения, лицом на пол. Через некоторое время сотрудники спецслужб вывели из квартиры Васильева и Кременецкого. Молодые люди были задержаны через три дня после того, как вышли из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина, где отбывали 15-суточный арест.

23 мая в третий раз подряд был осужден за мелкое хулиганство еще один активист «Молодого фронта» Владимир Ерёменок. Суд приговаривал его к семи, затем вновь к семи и, наконец, к 10 суткам ареста за нецензурную брань. Таким образом, он находится за решеткой с 27 апреля.

Активисты организации связывают репрессии в отношении своих товарищей с проведением акции «Город наш», в ходе которой на улицах городов вывешиваются бело-красно-белые флаги.