Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Прокуратура проверяет деятельность телеканала «Белсат» в Беларуси

 

Прокуратура проводит проверку деятельности телеканала «Белсат» в Беларуси, передает БелаПАН со ссылкой на сайт «Белсата».

Как считает представитель телеканала в Беларуси Михась Янчук, это может быть связано с тем, что в ближайшее время «Белсат» собирается в очередной раз подать документы на аккредитацию. «Вероятно, что уже заранее идет поиск формальных оснований для отказа», — отметил Янчук.

Он напомнил, что «Белсат» уже дважды подавал документы на аккредитацию в Беларуси — три и два года назад, но каждый раз получал отказ. Первый был с формулировкой «Поданные документы не соответствуют законодательству», хотя, по словам Янчука, изменения в порядок аккредитации были внесены через два дня после подачи документов. Второй раз, сообщил представитель канала, в аккредитации отказали в связи с «многочисленными нарушениями в деятельности журналистов канала, которые выявила именно прокуратура». Речь шла о работе без аккредитации.

На этот раз, считает Янчук, последствиями прокурорской проверки может стать «административная ответственность, обвинения в работе на иностранное средство массовой информации без аккредитации».

Напомним, 23 мая в Минске около Дворца культуры железнодорожников были задержаны журналисты Любовь Лебедева и Алесь Любенчук, которые записывали интервью для «Белсата» с правозащитником Андреем Бондаренко, руководителем информационно-просветительского учреждения «Платформа».

Лебедеву отпустили почти сразу, телеоператора — после дачи объяснений. Любенчук провел в Октябрьском РУВД более двух с половиной часов. По словам журналиста, в милиции ему «пообещали», что история с сегодняшним задержанием будет иметь продолжение.

Спутниковое телевидение «Белсат» вещает с 10 декабря 2007 года. Канал был создан как структурная единица Польского телевидения, где и размешается официальная редакция «Белсата». На территории Беларуси канал не имеет официального статуса и его работа опирается на фрилансеров.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева