Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Ухо недели. Беларусь обетованная

 

Ухо недели. Беларусь обетованнаяБеларусь — то ли врата в Евроазию, то ли земля обетованная, то ли и вовсе портал в другой мир. Мы пока еще не определились. Но однозначно нас пора награждать орденом тепла и уюта, а в придачу — медалью «За ледовое позорище».

Об этом и немного о другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Необъяснимое милиционерами

Музыкант и активист гражданской кампании «Говори правду!» Игорь Симбирев в интервью Naviny.by, говоря о суде над ним, 23.05.2012:

«В это трудно поверить, но в суде мне стало стыдно за милиционеров, которые были неспособны правдоподобно даже соврать. Они чего-то боялись, запинались, потупляли глаза, краснели и бледнели. Даже судья не выдержал и потребовал у них объяснений, почему их слова не соответствуют содержанию их же рапортов. После долгой паузы они отвечали: «Никак не могу объяснить».

Похоже, что в ближайшее время в милицейских протоколах в графе «Причина задержания» формулировка «Никак не могу объяснить» вполне способна вытеснить привычную «Ругался матом».


9. Бульбяные белорусы

Лидер IQ48 Евгений Бузовский в проекте «Захапленні», 24.05.2012:

«Мы як бульбачка: кругленькія, нас шмат, мы трымаемся разам, апранаемся несамавіта, але затое смачныя і светлыя ўнутры».

А еще бульбачку хранят в пыльных мешках в темных погребах…


8. Прямее некуда

Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Бангладеш Дипу Мони, 24.05.2012:

«Уверен, что Бангладеш с удовольствием через Беларусь найдет прямой путь в Европу».

Особенно если белорусские пограничники продолжат со всей ответственностью работать только на въезд…


7. Беларусь обетованная

Политический обозреватель Павлюк Быковский в комментарии ucpb.org, 22.05.2012:

«Белорусский правящий режим не оставляет попыток создавать в российских регионах стереотип, что есть некое «белорусское чудо»: земля обетованная — без коррупции, без преступности, социально-ориентированная...».

Неужто пытаются сманить к нам россиян взамен белорусов, уехавших на заработки в Москву?


6. За безопасную службу

Проводница Барановичского отделения Ольга Жагуль в финале республиканского конкурса «Мисс стальная магистраль», 22.05.2012:

«Когда у меня спрашивают, есть ли в моем вагоне какая-нибудь система безопасности, я отвечаю: «Да, два презерватива в аптечке».

Судя по тому, что вопросом контрацептивов недавно вынужден был заниматься лично глава государства, систему безопасности в вагонах на железной дороге скопировали с системы безопасности всей страны.


5. Орден тепла и уюта

Филипп Киркоров на своем сольном концерте в Минске, во время которого министр культуры Беларуси Павел Латушко вручил артисту орден Франциска Скорины, 21.05.2012:

«Здесь всегда так тепло, так по-доброму встречают, всегда как-то уютно, чувствуешь себя как дома. Я наградил бы Беларусь орденом добра и уюта».

Это вы точно, Филипп Бедросович, подметили. Встречают, теплее не бывает, причем на самом-пресамом высоком уровне. Верка Сердючка подтвердит.



4. Циркачи на льду

Главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков в интервью «Еврорадио», 23.05.2012:

«Из флагмана белорусского хоккея, из команды, которая всегда нам давала кадры для национальной сборной, которая дала кадры для Солт-Лейк-Сити, мы создали цирковую бригаду. Ежегодно все новые и новые циркачи приезжают к нам, чтобы позабавить публику. Но во всем мире циркачи зарабатывают самостоятельно! На них ходит целевая аудитория, которая проплачивает свои места на трибунах».

Настоящие циркачи как минимум пару раз за сезон программу меняют, а наши уже который год катаются с одним и тем же шоу «Ледовое позорище».


3. Право на клочок земли

Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград, 21.05.2012:

«Мы обязательно выиграем в этой сложной борьбе за существование нашей страны как независимого суверенного государства. Государства, которое будет прежде всего служить нашему белорусскому народу, ибо он заслужил право «людзьмi звацца» и жить на своем клочке земли».

Предлагаем ради ускорения процесса подачи и рассмотрения заявлений на улучшение жилищных условий, а также для экономии расходных материалов во всех официальных документах вместо норматива «10 квадратных метров жилой площади» использовать «клочок земли».


2. Незаметный парламент

Посол Польши Лешек Шерепка в интервью «Еврорадио», 22.05.2012:

«Тяжело порой вообще замечать деятельность вашего парламента…».

Видимо, наш парламент слишком буквально воспринял правило, что хорошо работает то, что работает незаметно.


1. Врата в Евроазию

Александр Лукашенко, выступая на праздновании 1150-летия Полоцка, 25.05.2012: 

«Беларусь — это не задворки Европы, а врата в Евроазию».

Только проржавевшие и закрытые на амбарный замок, ключ от которого потерян, и никто не может вспомнить, когда этими воротами пользовались последний раз.


Триллер «Портал»

И вне конкурса мы сегодня представляем практически триллер «Портал», который наверняка можно было бы склепать из диалога между политиком Виктором Ивашкевичем и работницей Мозырского НПЗ Мариной Цыблиенко, произошедшем на суде, 22.05.2012:

Ивашкевич: Евросоюз принимает решение только по моим обращениям? Вы считаете, что это зависит только от меня?
Цыблиенко: Я считаю, что такие заявления подталкивают к санкциям. У меня претензии лично к Вам.
Ивашкевич: Вы знаете, в чем проблема отношений руководства Беларуси и Евросоюза?
Цыблиенко: Слышала, но не вдавалась в подробности.
Ивашкевич: Я уже подорвал Ваше материальное состояние?
Цыблиенкo: Вы создали угрозу.
Ивашкевич: Обращались ли Вы с иском за девальвацию, от которой Вы действительно пострадали?
Цыблиенко: Нет, это был всемирный кризис.
Ивашкевич: Затронул ли Ваш бюджет рост цен на мясо на 35%? Подавали ли Вы иск?
Цыблиенко: Нет. Правительство правильно сделало. Надо было поднять цены в Таможенном союзе.
Ивашкевич: Знаете ли Вы о требовании освободить политзаключенных? Отчего введены эти санкции?
Цыблиенко: У нас нет политзаключенных.


Для хэппи-энда не хватает только того, чтобы госпожа Цыблиенко рассказала, где же находится портал в ту реальность, из которой она прибыла.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 72)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Горин Григорий. Тот самый Мюнхаузен С этими словами бургомистр перевел взгляд на картину, висящую на стене. Картина ... А сейчас, по просьбе уважаемой публикиЕ Гвоздь сезона! Песня лС ... Томас, когда молодой барон вернется, помойте его пемзой.
  • Если уж пошли отсылы к песням, то последний диалог заставил вспомнить песню аж 1981 года британской группы Fun Boy Three "The Lunatics Have Taken Over the Asylym". До сих пор актуальна.
  • Ох уж... Снова и снова. Тот самый Фрэнк Синатра... Strangers in the night.. Ни прибавить, ни отнять. Только май и мы в нём...
  • а мы на что?
  • Ей-богу, смотрю "Тот самый Мюнхгаузен". Параллельно. И думаю, что сам я мудак, дышащий непонятно каким воздухом. "Сейчас вернётся бургомистр. Он был в канцелярии у Герцога"...
  • на своем клочке земли