В Мозыре освятили храм на месте захоронения жертв сталинских репрессий

 

28 мая, в день памяти преподобного Пахомия Великого, епископ Туровский и Мозырский Стефан освятил криптовый храм Свято-Михайловского кафедрального собора Мозыря в честь Собора новомучеников и исповедников белорусских, после чего совершил Божественную литургию. Об этом БелаПАН сообщил сотрудник информационного отдела Туровской епархии Белорусской православной церкви Андрей Лавникович.

«История кафедрального собора в Мозыре, а особенно крипты — подземных помещений, является безмолвным свидетельством страдания и мученичества сотен и сотен ни в чем неповинных жителей Полесской области БССР. Собор был областной тюрьмой НКВД Полесской области, а крипта храма стала общей могилой для многих узников тюрьмы», — сказал сотрудник епархии.

В крипте установлены кованый иконостас и каменный престол, устроена часовня-усыпальница для останков убитых и замученных. К потолку крипты подвешено более сотни лампад в честь невинно пострадавших в годы репрессий. Каждый понедельник в криптовом храме клирики Туровской епархии поочередно совершают Божественную литургию.