Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

У минских чиновников серьезные проблемы со зрением?

 

Частичного успеха добились активисты гражданской кампании «Говори правду» и корреспондент интернет-газеты Naviny.by в борьбе с бесхозяйственностью на отдельно взятом участке Фрунзенского района столицы.

Напомним, в первых числах мая журналист заключил с компанией «Говори правду» гражданский договор на предмет наведения порядка на зеленой зоне в районе улиц Мазурова и Скрипникова. Беспорядок после себя оставили строители, «позабывшие» на месте своей активной деятельности: две металлические изолированные трубы, несколько бетонных канализационных колец и три бетонные балки метров по пятнадцать каждая. Имущество не только портило ландшафт, но и наводило мысль о бесхозяйственном отношении к стройматериалам, на производство которых были потрачены немалые средства. Не говоря уже про затраты на их доставку к месту халатного «захоронения»…

Позабытые изделия со временем стали разрушаться. Получалось, средства, в том числе и валютные, и труд рабочего класса пущены на ветер. Что шло вразрез с требованиями директивы № 3 от 14 июня 2007 г. с громким названием «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». Правда, как оказалось, пугать чиновников президентскими директивами — что из пушки по воробьям стрелять.

В рамках выполнения взятых на себя обязательств по «Гражданскому договору» минские активисты кампании «Говори правду» обратились в отдел городского хозяйства администрации Фрунзенского района. Журналист также не остался в стороне и послал соответствующий сигнал в виде электронного сообщения в адрес чиновников. В нем автор не только указал, как раньше говорили, адрес бесхозяйственности, но и потребовал наказать виновных в столь наплевательском отношении к имуществу. Совместными усилиями мы в итоге кое-чего добились.

16 мая возле остановки общественного транспорта «Мазурова», где больше пяти лет валялись бетонные балки, появилась бригада коммунальщиков с тяжелой техникой. Вросшие в землю конструкции вырвали и убрали. Также было убрано одно бетонное канализационное кольцо, а на колодце, который представлял собой ловушку для случайных прохожих, появилась чугунная крышка. Но на этом — всё.



Активисты кампании проинспектировали адрес бесхозяйственности и остались недовольны оставшимися кучами песка и ямами. Поэтому они обратились к чиновникам «по всей форме»: собрали подписи местных жителей с требованием устранить последствия ремонтных работ и отправили их в администрацию Фрунзенского района.

У журналиста также остались претензии к местной власти, которая отреагировала на сигнал письмом за подписью замглавы администрации А.С Довгало.

Персонально мне чиновник сообщает о рассмотренном электронном обращении следующее:

«Силами коммунальных служб района были произведены работы по уборке газовых труб, канализационных колец и строительного мусора, находящихся на территории зеленой зоны за остановочным пунктом «Мазурова». При обследовании территории зеленой зоны расположенной между д.31 по ул.Скрипникова и ул. Мазурова газовые трубы не обнаружены. Дополнительно сообщаем, что в связи с невозможностью установления владельцев вышеуказанных материалов, привлечение к ответственности лиц, виновных лиц в их порче и разрушении, не представляется возможным».

«Не обнаруженные» две, предположительно, газовые трубы мозолят глаза по-прежнему в нескольких метрах от зарытого в землю газопровода. Сами они никуда «не уходили», просто — заросли травой. Готов лично отвести чиновников на место их лежки. Что касается «виновных лиц», то для их розыска, возможно, нужно было привлечь соответствующие органы, ведь налицо — служебная халатность с материальным ущербом.



Остались на прежнем месте и еще три бетонных канализационных кольца, которые коммунальщики тоже почему-то не заметили.

…Вот такая небольшая история о совместной борьбе с бесхозяйственностью на отдельно взятой территории размером в один гектар. Мелочь, скажете вы? Но сколько таких мелочей по всей стране! Вероятно, не на один ледовый дворец наберется.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева