Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Василий Парфенков снова осужден

 

29 мая Василий Парфенков, активист штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, признан в нарушении условий профилактического надзора и приговорен к шести месяцам ареста. Такое решение вынес судья Первомайского района Минска Сергей Бондаренко.

Василий Парфенков

Отбывать наказание Парфенков должен в арестном доме, условия содержания в котором более мягкие по сравнению с колонией.

До вступления приговора в силу после его обжалования осужденный будет находиться на свободе, пишет БелаПАН.

27-летний Парфенков — первый осужденный по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. 17 февраля 2011 года суд Фрунзенского района столицы признал его виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, Парфенков должен был выплатить более 14 млн. рублей за разбитые стекла дверей в Доме правительства в ходе несанкционированной акции оппозиции.

Осужденный отбывал наказание в Оршанской исправительной колонии. 11 августа 2011 года Парфенков был помилован указом президента. 19 апреля нынешнего года отдел Следственного комитета Первомайского района Минска уведомил Парфенкова о возбуждении в отношении него уголовного дела за нарушения условий профилактического надзора, установленного судом 5 января сроком на год.

Как заявил сегодня в суде прокурор Степурко, Парфенков нарушил порядок соблюдения условий превентивного надзора, в частности, отсутствовал по месту жительства без уважительной причины, за что дважды в течение года подвергался административному взысканию.

Подсудимый объяснил, что выходил из дома в магазин на несколько минут для покупки продуктов. "Сам превентивный надзор, считаю, был установлен надо мной с целью ограничить мое участие в общественной деятельности. Не считаю, что, выйдя в магазин, я совершил преступление", — заявил Парфенков.

По его словам, власть стремится ограничить общественно-политическую деятельность активистов, вынося им уголовные и административные наказания. Парфенков обратил внимание на то, что превентивный надзор к нему был применен после 12-суточного административного ареста за участие в акции, приуроченной к годовщине событий 19 декабря 2010 года.

Прокурор требовал приговорить Василия Парфенкова к году лишения свободы в колонии строгого режима по статье 421 Уголовного кодекса. Обвинитель отмечал, что в "противоправных действиях" подсудимого присутствовал рецидив.

В свою очередь адвокат Парфенкова заявил о недоказанности его вины и просил суд освободить подзащитного от наказания.

Выступая с последним словом, Парфенков заявил: "Каким бы ни было решение суда, я выйду из этого зала свободным человеком".

Для Василия Парфенкова приговор суда стал неожиданным, так как он предполагал, что требование прокурора будет полностью удовлетворено. Об этом Парфенков заявил журналистам после оглашения приговора.

«Будем продолжать бороться, обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях», — заявил Парфенков журналистам.

В свою очередь, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев заявил БелаПАН, что сегодняшним приговором власти решают две задачи. «Во-первых, они показывают Евросоюзу, что продолжают оставаться твердыми в своих принципах по отношению к своим политическим соперникам, во-вторых — демонстрируют готовность поступиться этими принципами, если подобное же сделает и другая сторона», — отметил политик.

При этом он подчеркнул, что арест — это не оправдательный приговор. Таким образом, считает Некляев, оппозиции демонстрируется, что «в случае чего, ее активисты будут сидеть если не в тюрьме, то, по крайней мере, под арестом».

По мнению лидера кампании «Говори правду!», приговор Парфенкову отразил «микромодель проводимой властями политики». «Власти все делают наполовину, стараясь получить выгоду и с одной, и с другой стороны», — сказал Некляев.

Правозащитники считают уголовное преследование Парфенкова "исключительно политически мотивированным, связанным со стремлением властей прекратить его активность, а также с желанием запугать других политических и общественных активистов накануне парламентских выборов".

Оценить материал:
Средний балл - 4.15 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сам себя не пропиаришь - ходишь как...
  • Сходил за хлебушком. Да хлебушек, очевидно, километров за 50 от дома.