Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Прокуратуру просят проверить условия содержания Олега Волчека в ЦИП на Окрестина

 

Инициатива "Правозащитники против пыток", координатором которой является Сергей Устинов, на своем сайте выразила мнение, что условия содержания в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске могут повредить здоровью правозащитника Олега Волчека.

Олег ВолчекУстинов подал жалобу в прокуратуру Минска с просьбой провести проверку с обязательным выездом в ЦИП и опросом Волчека о состоянии его здоровья и условиях содержания. Кроме того, прокуратуру просят проверить наличие у Волчека постельных принадлежностей, отдельного спального места, ежедневных прогулок на свежем воздухе, надлежащих температурных условий в камере, пишет БелаПАН.

В своей жалобе Устинов пишет, что условия содержания в тюрьме на Окрестина нарушают как белорусское законодательство, так и международные обязательства Беларуси. Правозащитник указывает на несоответствие условий содержания в ЦИП Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными, принятым на первом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (состоялся в 1955 году), а также "Правилам внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста".

"Отбывание административного ареста на Окрестина связано с такими вещами, как отсутствие отдельного спального места, постельных принадлежностей, места для приема пищи, прогулочного дворика, а также несоблюдение температурного режима, который в ночное время суток значительно ниже установленной законодательством нормы", — отмечается в сообщении.

Напомним, Волчек был задержан при многочисленных свидетелях днем 24 мая в Минске, около парка Дружбы Народов, сотрудниками милиции якобы за "употребление непристойных выражений" в общественном месте. По данным правозащитников, в тот же день в 21.00 суд Центрального района Минска приговорил его к девяти суткам ареста.

Накануне задержания Волчек разместил в интернете свое мнение о развитии ситуации в Беларуси после смены власти, в частности он заявил о необходимости привлечь к суду всех лиц, причастных к пыткам и жестокому обращению.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не перестаю удивляться молчаливости Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.Который раз власти арестовывают их боевого товарища и правозащитника, а они не предпринимают никаких действий и продолжают игнорировать происходящее.