Ирина Хануник-Ромбальская и Андрусь Такинданг открыли благотворительный проект «МЫ читаем!»

26 мая Музей истории города Минска открыл двери для участников первых благотворительных детских чтений «МЫ читаем!», в рамках которых прошла и презентация книги Юи Висландер «Мама Му чытае!».

Главные герои мероприятия — подопечные международного благотворительного фонда «Шанс», малыши, которые едва оправились от тяжелых недугов, и их заботливые родители. Они не только внимательно следили за течением сюжета книги, но и сами принимали участие в приключениях коровы и ворона, обсуждая вместе с чтецами все тонкости поведения героев.

А естественность, обаяние и профессионализм чтецов — Ирины Хануник-Ромбальской и Андруся Такинданга — превратили чтение книги в маленький спектакль, добрый и занимательный. Маленькие слушатели оценили и красоту родного языка — редакторам издательства «Мастацкая лiтаратура» удалось в полной мере передать все оттенки и тонкости произведения Юи Висландер «Мама Му чытае!» при переводе книги на белорусский язык.

Основная задача этого долгосрочного благотворительного проекта — подарить деткам возможность не только развлечься, путешествуя вместе с героями книг, но и подружиться, пообщаться с уважаемыми и известными людьми, которые и выступают чтецами.

Организаторы мероприятия — коммуникационное агентство АГТ-БЕЛ и учредитель проекта Сергей Ткачев планируют проводить чтения ежемесячно, приглашая в том числе и воспитанников детских домов.