Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Электронная сигарета — альтернатива обычной
    С виду она похожа на обычную сигарету и состоит из аккумулятора и картомайзера. В аккумулятор встроен смарт-чип, активирующий сигарету...
  2. Даньков-клуб: «когда слабые сперматозоиды»
    Уголовное преследование Данькова приведет к переделу рынка игорного и ресторанного бизнеса, а также рынка стриптиз-услуг…

Общество

Медики продолжат изучать последствия воздействия радиации на здоровье белорусов

 

Как сообщил 30 мая заведующий лабораторией радиационной безопасности Республиканского научно-практического центра гигиены Яков Кенигсберг, медики продолжат изучать последствия воздействия радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС на здоровье белорусов.

РадиацияПо его словам, регулярные медицинские обследования проходят ликвидаторы аварии на ЧАЭС, эвакуированное население и дети этих людей. Как утверждает Кенигсберг, сегодня доказано только то, что авария на ЧАЭС обусловила рост заболеваемости раком щитовидной железы у детей. «То, что касается других опухолей, то вопрос остается открытым, пока ничего нет, даже у ликвидаторов, которые получили относительно большие дозы», — сказал он. Кроме того, сообщил ученый, сейчас в мире нет данных о том, что облучение в любых дозах приводит к каким-либо генетическим последствиям.

Вместе с тем, по словам специалиста, согласно последним японским данным, у людей, которые получили большие дозы облучения в результате бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, некоторые виды опухолей развились через 10, другие — через 20 с лишним лет. Поэтому наблюдения за состоянием здоровья населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС, необходимо продолжать. В частности, продолжается мониторинг заболеваемости раком легких и молочной железы. Особое внимание уделяется детям, которые на момент аварии находились в утробе матери, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...