Лекарства без рецептов: президент сказал — министр сделал

Министерство здравоохранения и не скрывает, что было вынуждено отменить решение о расширении рецептурного списка лекарств...

 

Министерство здравоохранения и не скрывает, что было вынуждено отменить решение о расширении рецептурного списка лекарств. Свой голос к имевшему место в обществе резонансу по поводу этого решения добавил и глава государства, после чего у Минздрава не было иного выхода, как пойти на попятный.

Лекарства без рецептов: президент сказал — министр сделалКак сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, подготовлен новый проект перечня медикаментов, в соответствии с которым около 60% лекарств будут продаваться без рецепта. Документ еще не подписан министром здравоохранения, но предполагается, что действовать начнет с июля.

Ранее в списке безрецептурных препаратов было 964 номенклатурные позиции, что соответствовало более чем 2050 наименованиям лекарственных средств. Теперь список безрецептурных препаратов пополнится еще на одну тысячу наименований. В частности, будут продаваться без рецептов ряд препаратов для снижения давления, антигистаминные, некоторые противозачаточные и другие. Всего в реестре лекарственных средств чуть более 5 тысяч наименований.

«К сожалению, мы вынуждены были принять такое решение в связи с резонансом в обществе, — сказала Людмила Жилевич. — Пациент при такой постановке вопроса сам определяет, как лечиться, сам несет ответственность. Однако когда приходит к врачу, жалуется на свои проблемы, в конечном счете, за все отвечает лечащий врач».

По словам специалиста, в Беларуси наметилась тревожная тенденция, когда родители, чтобы побыстрее вылечить простуду, дают своим детям антибиотики высокого класса, а через пару дней отправляют в детский сад, провоцируя тем самым переход заболевания в хроническую стадию. Не редкость, сказала Людмила Жилевич, когда дети после такого лечения кашляют в течение месяца и полугода, болеют хроническими бронхитами. Кроме того, у них формируется устойчивость к антибиотикам.

Такое отношение к детям Жилевич назвала «полной безответственностью». Она предостерегла от безответственного лечения, отметив, что даже аспирин может вызвать побочные эффекты, в частности желудочное кровотечение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно около трех миллионов человек получают осложнения от бесконтрольного приема лекарств. Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков привел к появлению лекарствоустойчивых форм туберкулеза, и вылечить эту болезнь становится все труднее. Прием ряда препаратов без назначения врача может стать причиной дисбактериозов и других осложнений.

Несмотря на принятое решение, позиция Минздрава относительно доступности лекарственных средств осталась, судя по всему, прежней. По словам Людмилы Жилевич, перечень безрецептурных лекарственных средств периодически будет пересматриваться — в сторону сокращения.

Напомним, выступая 8 мая с посланием народу и парламенту, Александр Лукашенко поручил еще раз изучить готовящуюся к введению новую систему отпуска лекарств по рецепту: «Недавно один человек на тренировке ко мне подходит и говорит: «Это что, правда, что министр будет контрацептивы с рецептом врача продавать?» Я говорю: «Да нет вроде, ну как это так». А он: «Как это нам идти в поликлинику, чтобы купить это дело?» Я говорю: «Тогда к министру здравоохранения, пусть он вас обеспечивает бесплатно этим». Я это говорю, приводя этот пример, к тому, что не наломайте дров, дури чтоб не было в этих мероприятиях».

В результате около 20 наименований гормональных контрацептивов, ранее исключенных из перечня безрецептурных лекарств, были возвращены в этот список. По рецепту же будут продаваться гормональные лекарственные средства для длительной и систематической контрацепции, которые могут повлиять на состояние здоровья, отметил главный акушер-гинеколог Минздрава Александр Барсуков. Рецепт будет выписываться сроком до шести месяцев.

«Что касается средств гормональной контрацепции, во всех инструкциях написано, что они продаются по рецепту врача. Эти препараты могут иметь побочные эффекты — от токсического медикаментозного гепатита до тромбозов и кровоизлияний в головной мозг. Каждый гормональный препарат, который назначается с целью контрацепции, должен выписываться врачом с учетом соматического здоровья и сопутствующих заболеваний», — отметил Александр Барсуков.

Всемирная организации здравоохранения придерживается точки зрения, что продажа оральных контрацептивов по рецепту — хорошая практика. Вместе с тем, как ранее в комментарии для Naviny.by отмечал руководитель Странового бюро ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев, продажа оральных контрацептивов по рецептам не должна стать «барьером для использования контрацепции».

Хотя расширение рецептурного списка лекарств вызовет определенные неудобства для населения, стремление Минздрава остановить бесконтрольный прием препаратов можно только приветствовать. Смущает здесь другое, ведомство даже не попыталось защитить свою позицию, сразу согласившись с президентской критикой. Как заявил 30 мая министр здравоохранения Василий Жарко, «информацию об обязательном рецептурном отпуске большинства препаратов кто-то не правильно преподносит населению…».


  • У нас абсолютное большинство населения как минимум не глупее абсолютного большинства врачей поликлиник. Так что решение правильное - люди сами разберутся. Не разберутся - придут в врачу толковому, заплатят деньги, и он порешает проблемы. Все, кого я знаю, так и живут. Либо реформируйте здравоохранение и контролируйте качество лечения этими специалистами, либо не мешайте людям самим принимтаь меры.
  • «информацию об обязательном рецептурном отпуске большинства препаратов кто-то не правильно преподносит населению…» -- Да-да, надо найти этого "кто-то" и наказать публично! Вредители развелись!
  • sp
    «К сожалению, мы вынуждены были принять такое решение в связи с резонансом в обществе, — сказала Людмила Жилевич. — Пациент при такой постановке вопроса сам определяет, как лечиться, сам несет ответственность. Однако когда приходит к врачу, жалуется на свои проблемы, в конечном счете, за все отвечает лечащий врач». ----------------------------------------------- Меня от фразы Жилевич "за всё отвечает лечащий врач" прилично рассмешила. Врач НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ. Мой пример - уже 2 недели боли в животе. В минувший вторник с терапевтом решили, что нужно делать ФГДС. Только вот когда это будет - .... НЕИЗВЕСТНО! Терапевт записала мои данные, номер телефона, сказала, что сообщит, когда талон на ФГДС появится. Среда, четверг, пятница прошли, а ... талона всё нет. Боли в животе как были ,так и остались. А ещё впереди выходные... Вот так можно и концы отдать в некоторых случаях, и... НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ БУДЕТ у врача. Будет банальный ответ - "понимаете, людей много, талонов на ФГДС мало" - И ТОЧКА.
  • sp
    [quote="ded panas"]У нас абсолютное большинство населения как минимум не глупее абсолютного большинства врачей поликлиник. Так что решение правильное - люди сами разберутся. [/quote] Увы, но уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда на российском медицинском портале www.medkrug.ru консультацию специалиста по лечению можно получить быстрее, чем даже в минской (!) поликлинике. Так что самый разумный выбор - вообще все лекарства продавать свободно, и тогда к нашим, белорусским, малограмотным, врачам будут ходить только ради больничных листов или справок на учёбу либо трудоустройство.
  • sp
    По словам специалиста, в Беларуси наметилась тревожная тенденция, когда родители, чтобы побыстрее вылечить простуду, дают своим детям антибиотики высокого класса, а через пару дней отправляют в детский сад, провоцируя тем самым переход заболевания в хроническую стадию. ----------------------------------------------- А почему "специалист" Жилевич не озаботилась тем, что переход в хроническую стадию тех же, допустим, болезней ЖКТ, происходит из-за невозможности получения оперативного обследования (даигностики)? Мой пример чуть ниже: боль держится, непонятно что её вызывает, а лечение происходит наугад...