Минздрав расширил список лекарств, отпускаемых без рецепта

 

В связи с широким общественным резонансом Министерство здравоохранения Беларуси было вынуждено расширить список лекарств, отпускаемых без рецепта, сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Людмила Жилевич на пресс-конференции в Минске 31 мая, передает БелаПАН.

По ее словам, подготовлен новый проект перечня медикаментов, согласно которому около 60% лекарств будут продаваться без рецепта (в странах Европы 20—30%). Документ еще не подписан министром здравоохранения, однако предполагается, что он начнет действовать в июле.

Ранее в списке безрецептурных препаратов было 964 номенклатурные позиции, что соответствовало более чем 2 тыс. 50 наименованиям лекарственных средств. Теперь список безрецептурных препаратов пополнится еще на тысячу. Всего в реестре лекарственных средств чуть более 5 тыс. наименований. В частности, будет продаваться без рецептов ряд препаратов для снижения давления, антигистаминные, некоторые противозачаточные и другие препараты.

«К сожалению, мы вынуждены были принять такое решение в связи с резонансом в обществе, — пояснила замначальника управления. — Пациент при такой постановке вопроса сам определяет, как лечиться, сам несет ответственность. Однако когда приходит к врачу, жалуется на свои проблемы, в конечном счете за все отвечает лечащий врач».

Представитель Минздрава предостерегла граждан от безответственного лечения, отметив, что даже аспирин может вызвать побочные эффекты, в частности желудочное кровотечение.

По словам Жилевич, в Беларуси очевидна тенденция самолечения, «когда мамы хотят за один-два дня вылечить своих маленьких детей и дают им антибиотики высокого класса в течение пару дней и отправляют в детский сад», провоцируя тем самым переход заболевания в хроническую стадию. Не редки случаи, когда дети после такого «лечения» кашляют в течение месяца и полугода, болеют хроническими бронхитами. Кроме того, у них формируется устойчивость к антибиотикам. Такое отношение к детям Жилевич назвала «полной безответственностью».

Поэтому в перспективе, заявила она, перечень лекарств, отпускаемых без рецепта, будет пересматриваться в сторону уменьшения.

Напомним, 8 мая Александр Лукашенко, выступая с посланием к народу и парламенту, затронут тему продажи лекарств. Он поручил еще раз изучить готовящуюся к введению новую систему отпуска лекарств по рецепту врача. «Последнее время появились жалобы наших граждан на новую систему отпуска лекарств только по рецепту врача, которую предполагается ввести в ближайшее время», — сказал Лукашенко. По его словам, «наш человек привык валидол, валерьянку и еще какую-то заразу покупать пачками и без всяких рецептов». «Ну что, вы хотите у него это право отнять, послать к врачу в поликлинику, потом тот выпишет рецепт, и он пойдет и купит? Ну, обязательно ж выпишет, так зачем эти круги? Разберитесь. Там, где надо, сделайте, где не надо, не делайте. Верните все на круги своя», — велел глава государства.